Самоподжог жертвы финансовой пирамиды: в полиции Алматы дали разъяснения

Самоподжог жертвы финансовой пирамиды: в полиции Алматы дали разъяснения

“Багила ДОСМАИЛОВА, совершившая самоподжог напротив здания МВД в Нур-Султане, накануне на своем аккаунте в соцсетях оставила предсмертную записку”, — пояснил заместитель начальника ДП Алматы Рустам АБДРАХМАНОВ.

Багила ДОСМАИЛОВА, вложившая в финансовую пирамиду Mudarabah Capital 20 млн тенге, подожгла себя в знак протеста перед зданием МВД РК в городе Нур-Султане. Сейчас она находится в отделении реанимации столичной больницы. По поводу этого инцидента заместитель начальника ДП Алматы Рустам АБДРАХМАНОВ дал комментарии в своем ТГ-канале, передает “Экспресс К”.

“Вчера, 10.04.2022 года, ДОСМАИЛОВА у себя на странице в Instagram опубликовала пост с просьбой винить в ее смерти меня, объясняя это тем, что я тороплюсь с закрытием уголовного дела”, — поясняет АБДРАХМАНОВ.

Сообщаю, что по указанному уголовному делу подозреваемыми признаны 14 человек, двое из которых объявлены в международный розыск с санкцией “содержание под стражей”,— написал он.

По словам АБДРАХМАНОВА, шесть подозреваемых взяты под стражу, в отношении троих Следственным судом санкционирована мера пресечения “залог”, еще двое находятся под домашним арестом, один — под подпиской о невыезде.

В настоящее время в орбиту уголовного процесса вовлечены 14 человек, их преступные деяния квалифицированы (предъявлено обвинение) по ст. 217, ч. 3, УК РК “создание и руководство финансовой пирамидой”,— пишет представитель полиции.

По его словам, уголовное дело в ближайшее время — как только участники процесса завершат ознакомление с материалами — будет направлено в суд. АБДРАХМАНОВ отметил, что вопросы возмещения материального ущерба будут рассмотрены судом.

Рустам АБДРАХМАНОВ пожелал ДОСМАИЛОВОЙ скорейшего выздоровления и восстановления сил.

“Каждый человек, попавший в сложную жизненную ситуацию, подвержен эмоциональным переживаниям и срывам”,— написал он.

Как уже писал ЭК, популярных казахстанских вайнеров Мейржана ТУРЕБАЕВА, Мейирхана ШЕРНИЯЗОВА и Азимжана САИДБАЕВА обвиняют в создании финансовой пирамиды и руководстве ею. Сам ТУРЕБАЕВ отвергает все обвинения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!