Режим ЧС ввели в Аральском районе Кызылординской области

Режим ЧС ввели в Аральском районе Кызылординской области

В районе непригодными оказались 90% пастбищ из-за малого количества осадков, наблюдается падеж скота.

В Аральском районе Кызылординской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи и острой нехватки кормов для животных, сообщает “Хабар 24“.

Из-за малого количества осадков непригодными оказались 90% пастбищ, погибло больше 500 голов скота.

На сегодня в районе организован круглосуточный мониторинг ситуации. В соседних селах сформированы бригады добровольцев, которых задействуют в сенокосе. Сейчас волонтеры работают на полях в Казалинском, Кармакшинском и Сырдарьинском районах. Есть договоренность также с Актюбинской областью. Хозяйства Иргизского района не только предоставят корма по доступной цене, но и позволят использовать для сенокоса свои пастбищные угодья.

“На работы по ликвидации последствий засухи району потребуется порядка 2 млрд тенге. В 13 округах, которые ввели в “красную зону”, будут 15 скважин пробурено для воды. 8 каналов будет прорыто и очищено для полного действия и увеличения пастбищ. Кроме этого, мы должны поставить технику для проведения этих работ”, – сообщил аким Аральского района Серик Сермаганбетов.

Как сообщалось, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил от должности министра сельского хозяйства Сапархана Омарова из-за падежа скота в регионах страны по причина засухи. Особо острая ситуация сложилась в Кызылординской и Мангистауской областях.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!