Проблемы бизнеса будут услышаны и решаться

Проблемы бизнеса будут услышаны и решаться

Во время заседания Регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области депутаты мажилиса Айдарбек Ходжаназаров и Динара Шукижанова рассказали о тех проектах и темах, над которыми они сейчас работают в Мажилисе, и выслушали проблемы бизнеса.

– Что касается работы ЕГИСС, то с первого дня в парламенте, я поднимаю этот вопрос, в том числе на уровне профильного министерства. Был поднят вопрос по ограничению экспорта. Предлагается установить квоту, выше которой будет оплачиваться пошлина: кто хочет вывезти большие объемы, должен будет платить. Также обсудили вопрос по требованиям правил субсидирования, которые гласят, что фермер, не успевший продать собранный урожай подсолнечника в 2023 году, субсидии за него не получит, – проинформировал Айдарбек Ходжаназаров.

По словам Динары Шукижановой благодаря кропотливой работе по вопросу лизинга сельхозтехники, в июне в регион прейдет 15 млрд тенге под 6% годовых через КазАгроФинанс. В сентябре в Парламент должен прийти налоговый кодекс, но уже сейчас депутаты прорабатывают предложения по внесению в него норм по единому аграрному налогу, где будут учтены такие моменты, как бал бонитет почв, зональность, чтобы налог не был одинаковым для всех.

Вопросов от бизнеса на встрече прозвучало много, они касались не только проблем, с которыми сталкиваются предприниматели, но и в целом все общество.

– Костанайская область стала одним из регионов, где реализуется проект “Одно село – один продукт. Необходимо выходить на соответствующие мощности, чтобы насытить рынок. Сельские женщины готовы работать, но для этого нужна поддержка. К концу года будут выбираться 20 сел, которые будут финансировать для покупки оборудования, – отметила председатель Совета деловых женщин РПП Костанайской области Елена Венгерская.

По словам директора ТОО “Азия Алтын 2000” Светланы Михайленко, сегодня в селах кадровый голод, и небходимо принять программу по повышению статуса сел и получения каких-то льгот, для тех, кто приезжает работать в хозяйстве.

– Проблема с серым импортом в сфере легкой промышленности никак не решается. 90% товаров завозится по системе “Карго”, когда оплачивается 5 долларов за килограмм и через два дня товар доставлен. Когда мы везем ткани, то оплачиваем НДС, платим пошлины, оплачиваем доставку. Считаем, что нужно снизить и процентные ставки на лизинг оборудования, – пояснил вице-президент Ассоциации предприятий легкой промышленности Казахстана Арсен Жетписпаев.

Также поступило предложение внести в список объектов, строительство которых финансируется через АО “Финансовый центр”, детские сады. Для того, чтобы бизнес активно вкладывал деньги в возведение специализированных помещений для проведения дошкольного образования, а затем получал возмещение от государства. Таким образом, решится не только вопросы бизнеса, но и обеспечение детей дошкольным образованием.

В завершении встречи депутаты предложили бизнесу представить свои предложения в развернутой форме, для их решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!