Семнадцать «золотых»!

Сборная Костанайской области заняла первое общекомандное место на первенстве и чемпионате РК по абсолютно реальному бою, завоевав 17 золотых медалей! Лепту в общую победу внесли и спортсмены из села Заречное.

Надо сказать, что абсолютно реальный бой – это новый вид единоборств. Он наиболее похож на армейский рукопашный бой. В этих видах незначительно разнятся некоторые правила. Также в абсолютно реальном бое чуть другая балльная система ударов рук и ног, а в разделе «без кимоно» разрешены удушающие приемы и удержание.

В Костанайской области федерация абсолютно реального боя была зарегистрирована в декабре 2020 года. Ее руководителем стал Владимир Еремеевич Русов, являющийся также президентом областной федерации армейского рукопашного боя. Именно федерации абсолютно реального боя Костанайской области Казахстана и Московской области России стали учредителями международной федерации этого вида единоборств. Произошло это в сентябре, тогда же было решено провести первый чемпионат мира.
На нынешний турнир, который недавно прошел в Алматы, съехались более 700 лучших бойцов из 12 регионов Казахстана.

По итогам соревнования 17 костанайцев стали чемпионами, из них «золото» принес спортсмен из Заречного Нурали Самрат, который является двукратным чемпионом РК. Также наши ребята завоевали три серебряные медали – это Нариман Назаров, Айдар Кенжигали и Дарина Токтаулова.

– Все они провели по пять поединков. Трое, к сожалению, в четвертом круге проиграли и бились за третье место. Нурали смог пробиться в финал, где смог победить своего соперника. Отмечу, что в целом организация турнира была на высоком уровне. Приехали лучшие команды, конкуренция сильная. Однако хотелось бы сказать, что сборная Костанайской области четвёртый год подряд становится чемпионом. На втором месте сборная Астаны, на третьем – Караганда. А хозяева турнира, команда Алматы, заняли лишь четвертое место. Одним словом, я горжусь своими подопечными. Они смогли продемонстрировать свое мастерство, – поделился с нами тренер профессионального клуба «Sabr pro team Kostanay» Мереке Рыспаев.

Все победители и призеры данного чемпионата были включены в состав национальной сборной РК для участия в третьих Евразийских Играх боевых искусств, которые пройдут в Уфе с 15 по 21 декабря текущего года. Это значит, трое зареченцев – Нурали, Нариман и Айдар, кроме Дарины, будут защищать честь нашего региона и страны на международном уровне. На данный момент наши спортсмены активно готовятся к турниру.