Чисто там, где убирают…

Чисто там, где убирают…

Более 200 несанкционированных свалок было выявлено в Костанайском районе в прошлом году. Благодаря настойчивости Департамента экологии практически все они были ликвидированы в первом полугодии 2019 года. Однако на сегодняшний день в районе вновь выявлено 155 мест складирования ТБО. Из них только в Затобольске их насчитывается порядка 12. Такие данные привел государственный экологический инспектор департамента экологии Сергей Мукашев.
Одну из стихийных свалок ликвидировали на прошлой неделе. И подобная работа будет продолжена. Сравнительно небольшие замусоренные территории должны быть очищены до конца октября, более крупные незаконные полигоны ТБО – до наступления холодов.

В целом согласно космическому мониторингу мест размещения отходов производства и потребления за 2019 год на территории Костанайской области выявлено 313 несанкционированных мест размещения отходов, из них на данный момент ликвидировано 34 участка, не подтвердилось 4 участка, 15 участков – санкционированные (полигоны ТБО).
В этой связи были направлены письма местным исполнительным органам для принятия соответствующих мер по вывозу и очистке несанкционированных мест размещения отходов, с указанием сроков исполнения и предоставлении подтверждающих документов.
Свалка, которую ликвидировали под Затоболском, находилась вблизи полигона ТБО. То есть народ по каким-то причинам не доезжал буквально пары-тройки сотен метров и вываливал мусор. Впрочем, причина ясна – заплатить сущие копейки за утилизацию на территории полигона нашим людям, видимо, не позволяет кошелек или гордость. А вот выбросить его на полпути – самое то.
Стоит сказать, что в числе отходов – и то, что остается после потребления продуктов питания, и строительный и прочий мусор. Для того, чтобы его собрать и вывезти, понадобилась тяжелая техника и несколько десятков человек.
Несанкционированные свалки были найдены с помощью геопортала «Ғарыш Сапары», который способен обнаруживать их с помощью спутника. По словам государственного экологического инспектора департамента экологии Сергея Мукашева, только в первом полугодии в Костанае и окрестностях было обнаружено 17 несанкционированных свалок. После этого департамент выписал предписание ликвидировать их, и вроде бы все свалки исчезли. Но не прошло, как говорится, и полгода… Во втором полугодии текущего года было найдено 23 новых участка с незаконно оставленными отходами.
Несознательность населения, продолжающего мусорить где попало, по мнению экологического инспектора, связана с тем, что население не понимает последствий нанесенного вреда экологии и отказывается платить полигону за правильную утилизацию отходов. Надо отметить, что благодаря привлечению современных технологий отслеживать появление несанкционированных свалок стало гораздо проще. Как говорят в департаменте, с помощью спутника можно обнаружить кучу мусора даже в 1 квадратный метр.
Для этих целей в Казахстане задействован геопортал «Ғарыш Сапары», который с 2016 года предоставляет космические снимки высокого и среднего разрешения государственным органам и Комитету по ЧС. Вначале эти снимки использовались для мониторинга паводковой ситуации и принятия оперативных решений по предупреждению катастроф.
Для эффективности и оперативности решения задач, связанных с природными катаклизмами, сотрудниками «Қазақстан Ғарыш Сапары» был разработан геопортал для предоставления доступа к данным систем дистанционного зондирования и анализа ситуации на основе геоинформационных технологий. Результаты космического мониторинга отображаются на геопортале департаментов по ЧС областей страны.
Благодаря космической технологии теперь можно контролировать не только угрозу ЧС, весьма широко данные портала применяются в сельском хозяйстве. Данные из космоса также применяются в энергетике, недропользовании и геологоразведке. И сейчас довольно широко космические технологии работают на экологию.
Надо сказать, что замусоривание региона идет ужасающими темпами. Согласно данным экологов, в Костанайской области в течение года образуется порядка 300-350 тыс. тонн твердо-бытовых отходов, большая часть которых размещается на полигонах и сельских свалках и лишь 9% утилизируется и перерабатывается. На начало года из 306 существующих полигонов ТБО официально с оформлением права землепользования и регистрацией государственных актов в органах юстиции закреплены за конкретными физическими и юридическими лицами 237 полигонов, или 77%, в стадии оформления находились еще 2 – это в Карабалыкском и Федоровском районах. Вместе с тем, остались бесхозяйными и непривлекательными для бизнеса 67 полигонов – это 22%. Такие данные приводил заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области Серик Калиев.
В департаменте экологии Костанайской области подчеркивают, что сегодня остро стоит проблема с коммунальными отходами. В соответствии с требованиями статьи 301 Экологического Кодекса, с 1 января 2019 года предприятиям – владельцам полигонов ТБО запрещается принимать для захоронения следующие виды отходов: пластмассы, пластика, полиэтилена, макулатуры, картона и бумаги, а также стеклобоя.
В этой связи появилась необходимость в мусороперерабатывающих предприятиях. В Костанайском районе оно появилось – в непосредственной близости от полигона ТБО ТОО «ECOCITYKZ», ТОО «Фабрика нетканых материалов» и «S.M.F- System» запустили первый этап мусороперерабатывающего комплекса- мусоросортировочный. На нем идет непосредственно сортировка всех видов отходов, начиная от бутылки, полиэтилена, бумаги.
Кроме того, предполагалось, что население также будет сортировать свои отходы, ведь в области работает несколько предприятий, использующих некоторые их виды для производства различных изделий. К примеру, в нашем районе работает ТОО «Фабрика нетканных материалов», где выпускается несколько видов продукции из отходов пластика, бумаги, резины, технических масел. К примеру, геотекстиль, геокомпозит, георешетка, геосетка, полиэтиленовые трубы и др. Для сбора сырья в некоторых населенных пунктах предприятиям предоставляются места для установки спецконтейнеров по сбору отходов стекла, бумаги, жестяных банок, пластика и тары. По области их сейчас более полутора тысяч.
Между тем работа по ликвидации стихийных свалок будет продолжена.
– На прошлой неделе областным акиматом и департаментом экологии был согласован график ликвидации незаконных свалок в городах и районах области, – сообщил Сергей Мукашев. – По графику они должны завершить ликвидацию до конца октября, но есть незаконные свалки огромных объёмов, которые используют уже несколько лет, поэтому их утилизировать в срок не получится. Ответственные лица просто берут этот незаконный полигон на свою поруку, пишут гарантийные письма и ликвидируют в кратчайшие сроки до холодов. Нам предстоит проверить около 30 сельских округов.
Сергей Мукашев отмечает, что каждый неравнодушный гражданин может помочь департаменту экологии найти виновных в организации свалок. Если кто-то станет свидетелем незаконной утилизации мусора, то нужно зафиксировать нарушение – сделать фото или видео. Департамент экологии примет меры, чтобы найти и наказать нарушителей. По ст. 337 КоАП РК («Порча земли») нарушителям грозит штраф от 10 до 50 МРП (25 250 до 127 625 тенге).
Айгуль ЖУМАБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!