Медуслуга, о необходимости которой неоднократно говорили полицейские, наконец появилась в Костанайском районе

Медуслуга, о необходимости которой неоднократно говорили полицейские, наконец появилась в Костанайском районе

В районной больнице открылся специализированный пункт медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивных веществ и состояния опьянения.

Ранее данное освидетельствование жители района проходили в областном центре. Это было неудобно во многих отношениях. Во-первых, из-за того, что в Костанае данную процедуру проходят и местные жители, складывалась очередь. Ожидание занимало много времени и соответственно, отвлекало полицейских, участковых инспекторов, которые обязаны сопровождать человека, проходящего освидетельствование, от исполнения их обязанностей на своем посту. Кроме того, оставить человека в случае необходимости в медучреждении не представлялось возможным. Во-вторых, везти человека на освидетельствование из отдаленных населенных пунктов накладно.

Теперь эти вопросы решены, жители района будут проходить эту процедуру по месту проживания. Пункт оснащен необходимым оборудованием, а именно специальными планшетами, алкотестерами и компьютером с соответствующей программой, подготовлены специалисты. Число проходящих освидетельствование в течение рабочего дня не ограничено.

Новый кабинет в РБ осмотрели аким Костанайского района Берик Танжариков и начальник отдела полиции Костанайского района Талгат Тапаев. Главный врач районной больницы Алимжан Мирманов и Наталья Хуртина – врач приемного покоя, рассказали об оснащении кабинета.

Теперь, благодаря этому новшеству, после различных дорожно-транспортных происшествий водителей будут направлять в районную больницу для осуществления медицинского освидетельствования на содержание в крови алкоголя или психотропных веществ, соблюдая все установленные правила и процедуры. Пункт медосвидетельствования будет работать круглосуточно, чтобы обеспечить доступность и оперативность процесса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!