Задержан заместитель генерального директора АО «ОзенМунайГаз»

Задержан заместитель генерального директора АО «ОзенМунайГаз»

Департаментом экономических расследований по Мангистауской области задержан заместитель генерального директора АО «ОзенМунайГаз» Мамбетсапаев Б. по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия.

Мамбетсапаев Б. используя должностное положение в нарушение действующего порядка трудоустройства в АО «ОзенМунайГаз» незаконно принял на работу ряд лиц из числа своих знакомых.

Важно отметить, что в очереди на трудоустройство в компанию находятся 9 тысяч жителей г.Жанаозен. Органом уголовного преследования установлено, что Мамбетсапаеву Б. было доподлинно известно о том, что аффилированные с ним лица в числе безработных не значились, не относились к социально-уязвимым слоям населения и даже не имели профильного образования.

Преступными действиями Мамбетсапаева Б. государству причинен ущерб в размере 46 млн.тенге, а также грубо нарушены права жанаозенцев на трудоустройство в предприятие.

Следствием проверяются и другие эпизоды противоправной деятельности Мамбетсапаева Б., а также факты хищения бюджетных средств со стороны должностных лиц компании и подрядных организаций. Следственные мероприятия продолжаются.

В соответствии с требованиями ст.201 Уголовно-процессуального кодекса иная информация в интересах следствия не разглашается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!