Жизнь хороша и жить хорошо

Жизнь хороша и жить хорошо

Как часто приходится слышать от людей: то одно у них не то, то другое не так. А вот супруги Андрей и Светлана Зелевские уверяют – жить хорошо!

Маленькое счастье

Они оба – люди с ограниченными возможностями здоровья, как принято говорить в обществе. Сами же супруги не считают себя в чем-то ограниченными или ущемленными. С чего бы? Они стараются не роптать на жизнь. Ведь она дала им самое главное – их маленькое семейное счастье. Андрей говорит о своей семье с исключительной нежностью. Вместе Светлана и Андрей вот уже пять лет. В 2015 году официально зарегистрировали свои отношения. И с тех пор как попугаи-неразлучники: куда один, туда и другой. Хотя, конечно, у каждого свои интересы. К примеру, Света больше увлечена пауэрлифтингом. А для Андрея в приоритете лыжный спорт, плавание и легкая атлетика. Со спортом у Зелевских особые отношения. Без них не обходится ни одно спортивное мероприятие, проводимое в области для особенных спортсменов. Буквально во вторник Андрей принял участие в чемпионате Костанайской области по плаванию. Там он завоевал две золотые медали на дистанциях 25 и 50 метров. Стоит отметить, что к здоровому образу жизни супруги привлекают и трехлетнюю дочь Дарью.

– Она всегда с нами, мы не заставляем ее заниматься спортом. Просто ребенок видит, что наш день начинается с обязательной зарядки, и она делает ее с нами. Все вместе мы посещаем и мероприятия, проводимые обществом инвалидов. Мы не загадываем, кем Даша будет, когда вырастет, она сама говорит «Папа, я тебя вылечу». Мы стараемся объяснять ей, что у некоторых людей есть особенности со здоровьем, этого не нужно бояться или стыдиться. Люди с ограниченными возможностями здоровья такие же, как и все, все зависит от настроя на жизнь, – с улыбкой рассуждает Андрей.

К большому счастью, Дарья родилась абсолютно здоровой. И сейчас Андрей вспоминает, как еще совсем недавно он усаживал малышку на шею и они гуляли пешком. Светлана признается, что ориентируется на местности довольно плохо по сравнению с Андреем, который, не имея возможности видеть окружающий мир, передвигается довольно свободно. Многие автолюбители, завидев семью, предлагают подвести их до нужного места, но они с благодарностью отказываются. Говорят, и сами могут справиться. Пожалуй, этим и отличаются они от многих, силой характера и невероятным жизнелюбием. Наверное, многие из тех, кто знает супругов, согласятся, что они невероятно добры и отзывчивы, стараются улыбаться несмотря ни на что.

Стоит сказать, что сейчас супруги, которые еще несколько лет назад снимали комнатку в общежитии, являются хозяевами своего жилья. Как рассказал Андрей, он стоял в очереди на получение квартиры 10 лет, уже создал семью и родился ребенок, а супруги все скитались без жилья. Сейчас двухкомнатная квартира у них в аренде, но они планируют оформить ее в собственность.

Начинающий предприниматель

Андрей Зелевский старается не стоять на месте и ищет себя в новых областях жизни. К примеру, недавно открыл цех по переработке отходов. Предварительно спортсмен прошел обучение по программе «Бастау Бизнес», а после претендовал на получение гранта от Министерства по делам религий и гражданского общества. Заявку на грант подали 180 человек, отобрано было семь проектов, один из них – представителя Костанайского района Андрея Зелевского. 600 тысяч тенге как раз хватило для приобретения необходимого оборудования – измельчителя и генератора. В месяц перерабатывается порядка двух тонн мусора, которые по договору доставляется с ТБО. Дальнейшая судьба его разнообразна. На первую продукцию получили заказ из Караганды. 2 тонны в месяц поставляли на предприятие по выпуску пластиковых панелей. Сейчас у предпринимателя есть договорённость с Алматы, куда уже скоро отправится переработанная в Костанае крошка. А пока собранная в мешки продукция ждет своего часа, работа продолжается – поступила новая партия бесполезного мусора, который уже скоро будет переработан в полезное сырье.

На вопрос «Для чего вам, активному спортсмену, еще занятие своим делом» он, не задумываясь, ответил «Для успешности».

– Шучу, конечно. Просто не люблю, когда мусор под ногами валяется, мешает ходить. А если серьезно, хотелось сделать что-то полезное для общества, хочу, чтобы моя дочка росла в чистоте, чтобы ее окружали красивые пейзажи, а не горы мусора. Я считаю, что мое предприятие, несмотря на свою миниатюрность, приносит весьма большую пользу. Мы перерабатываем все, что сейчас буквально валяется под ногами – пластиковые бутылки, банки и другая тара. Раньше все это засоряло природу, а сейчас за считанные мгновения превращается в крошку. А сколько потребовалось бы природе, чтобы ее переработать? И удастся ли это вообще – большой вопрос.

Я считаю, человек не должен стоять на месте, ведь у каждого из нас большие возможности. И лишь мы сами себя ограничиваем в чем-то. Государство дает нам большие возможности для саморазвития и открытия своего дела, есть организации, которые курируют начинающих бизнесменов. Наша задача – правильно ими воспользоваться. Как говорит Глава государства, «Начни что-то делать». Именно этой мыслью я руководствовался, когда решил открыть предприятия. Всегда нужно учиться и развиваться, – делится раздумьями предприниматель.

К слову, сейчас Андрей Зелевский активно работает на своем предприятии, где создал рабочее место для такого же, как он сам, инвалида по зрению.

PS.: Андрей Зелевский, пожалуй, один из немногих людей, обладающих активной жизненной позицией и жизнелюбием. Он никогда не сидит без дела, весь день буквально расписан по часам. С утра – тренировки в трудовых резервах, потом – работа по переработке отходов. А после он спешит в Затобольск, чтобы успеть забрать дочурку из детского сада. Всегда улыбчивый и целеустремленный, он имеет четкий план на жизнь. Говорит: обязательно построю свой дом и расширю бизнес, чтобы не просто перерабатывать мусор, но и изготавливать из него то, что послужит людям. В планах Андрея запуск следующего этапа переработки мусора – изготовление собственной продукции из дробленого полимера. Для этого необходимо специальное оборудование, с помощью которого можно будет «варить» измельченный пластик. Зная, насколько начинающий предприниматель мотивирован на успех и уверен в своих силах, без сомнений веришь – все у него получится.

Жанна АЙТПАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!