По заболеваемости коварным вирусом Казахстан на 54 месте

По заболеваемости коварным вирусом Казахстан на 54 месте

По смертности на 100 тысяч населения наша страна стоит на 113 месте.

Борьба с опасным вирусом в Казахстане не пущена на самотек, как утверждают некоторые, так называемые сетевые хомячки. В настоящее время на уровне правительства принимается ряд кардинальных мер по улучшению ситуации с коронавирусом, сообщает zakon.kz.

На фоне пандемии коронавируса, которая охватила не только нашу страну, но и весь мир, стало модно писать в социальных сетях очень нелестные отзывы о системе здравоохранения и медицинских работниках. Причем, пишут те, кто абсолютно далек от медицины, кто совершенно не знает истинное положение вещей, а потому не могут быть объективными, и пишут поверхностно, бездоказательно, опираясь на отдельные посты, обобщая их и выдавая за истину.

По высказываниям так называемых сетевых хомячков, медучреждения и врачи сейчас не справляются с заболеваниями, связанными с коронавирусной инфекцией и отсюда всевозможные проблемы, что Казахстан занимает первое место по COVID-19 на карте, опубликованной в издании в New York Times. Даже невооруженным взглядом заметно, что горе-эксперты явно передергивают факты, искажают действительность, не утруждая себя вникнуть в истинное положение вещей и изучить объективные официальные данные.

Как известно, вчера вечером министр здравоохранения Алексей Цой провел брифинг в СЦК, где ему, в том числе, задали вопрос, почему Казахстан на первом месте по COVID-19. Оказалось, что на карте New York Times публикуются данные за последние недели и это не означают резкую вспышку заболевания, и этого в нашей стране не было. Ежедневное выявление находится у нас в стабильном режиме – порядка 1,5 тыс. случаев в день. Это подтверждают и последние данные ВОЗ.

Так, летальность в мире составляла свыше семи процентов, а в Казахстане – свыше одного процента, но сейчас это пошло на спад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!