Менять подходы к водопотреблению в Казахстане поручил Токаев

Менять подходы к водопотреблению в Казахстане поручил Токаев

В связи с «катастрофическим обмелением» трансграничных рек Казахстан кардинально изменит подходы к водопотреблению, в том числе через новые технологии и цифровизацию. Об этом в четверг в ходе совещания по развитию моногодов сообщил глава государства Касым-Жомарт Токаев.

«Предстоит кардинально изменять подходы к водопотреблению, в том числе с помощью новых технологий и цифровизации. Это в первую очередь касается промышленности и сельского хозяйства», – цитирует Токаева Акорда в Twitter.

Глава государства отметил, что для сохранения экосистем водных объектов и бережного использования ресурсов он поручил приступить к реконструкции 120 каналов и построить 9 новых водохранилищ.

«Эта важнейшая инициатива позволит в определенной степени снизить зависимость от воды, поступающей из других стран», – подчеркнул президент.

В целом Токаев акцентировал внимание на катастрофическое обмеление и ухудшение экологического состояния трансграничных рек, в особенности Сырдарьи, Урала и Или. По его словам, это во многом связано со снижением объемов поступающей воды из соседних стран из-за возрастающего там водопотребления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!