Конкурсы по предоставлению земли для начинающих и действующих фермеров планируют проводить отдельно

Конкурсы по предоставлению земли для начинающих и действующих фермеров планируют проводить отдельно

Проведение конкурса по двум категориям позволит обеспечить равный доступ к получению земель сельскохозяйственного назначения, считают в Минсельхозе.

Конкурсы по предоставлению права временного возмездного землепользования для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства планируют проводить отдельно для начинающих и действующих предпринимателей. Об этом сообщается в проекте приказа министра сельского хозяйства.

Согласно вносимой поправке, конкурс будут проводить по двум категориям участников.

К начинающим предпринимателям будут относиться зарегистрированные безработные, плательщики единого совокупного платежа, индивидуальные предприниматели, чья регистрация действует не менее трёх лет. Для участия в конкурсе им нужно предоставить подтверждающие их статус документы.

“На конкурс для начинающих предпринимателей выставляются земельные участки в размере до 300 гектаров, при условии, что ранее им земельные участки для ведения сельского хозяйства не предоставлялись”, – говорится в проекте.

В обосновании поправки отмечается, что начинающие субъекты предпринимательства не всегда способны конкурировать с действующими и зачастую проигрывают в конкурсе. Разделение конкурса на две категории позволит обеспечить равный доступ к получению земель сельскохозяйственного назначения.

Если поправку примут, местные исполнительные органы районов, городов областного значения при ежегодном формировании, согласовании и утверждении перечня земельных участков, выставляемых на конкурс, должны будут выделять земельные участки по категориям конкурса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!