Казахстан будет председательствовать в СБ ООН в январе 2018 года

Казахстан будет председательствовать в СБ ООН в январе 2018 года

Казахстан будет председательствовать в СБ ООН в январе 2018 года, сообщил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов на правительственном часе о приоритетах членства РК в Совете Безопасности ООН (СБ ООН) в 2017-2018 годы, передает BNews.kz.

«Кульминацией нашего непостоянного членства в Совете безопасности будет ротационное ежемесячно обновляемое председательство, которое выпадет на долю Республики Казахстан в данном органе в течение января 2018 года. Центральным вопросом председательства будет принятие определенного документа. Это может быть резолюция Совета безопасности для чего требуется консенсус всех членов этого органа, либо заявление председателя СБ по Центральной Азии и Афганистану», – сказал К.Абдрахманов.

По словам министра, до начала председательства будет проведена работа по согласованию и отработке с членами Совета вопросов, представляющих интерес для Республики Казахстан.

«В этой связи, еще раз хотел бы повторить, что все наши шаги, направленные на привлечение внимания мирового сообщества и СБ в частности, к вызовам и угрозам, которыми сталкивается Центральная Азия будет проводиться в тесной координации с нашими партнерами по этому региону. После председательства нашей страны в СБ в январе 2018 года будет проведена работа по практической имплементации достигнутых договоренностей», – добавил глава ведомства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!