«Родина всегда со мной…»

«Родина всегда со мной…»

Наверное, каждый из нас хоть иногда задумывался о том, чтобы поменять свою жизнь на 100 процентов. Однако не всем это удается, тем более тем, кто уже отягощен возрастом, привычками, семьей, работой… Но героине нашего материала удалось! Будучи многодетной матерью и в зрелом возрасте, она уехала в другую страну и, как говорит, наконец нашла себя.

А поиски себя, порой длиною во всю жизнь – это удел прежде всего творческих людей. Римма Кубенова – одна из них. Помню ее еще в Кустанайском училище культуры, которого сегодня не существует – звонкоголосую, артистичную, неуемную. С фонтанирующим, если можно так выразиться, талантом. Потом видела реже – но все также на творческих мероприятиях. А потом потеряла из виду… Как оказалось, Римма уже несколько лет живет в российском Сочи.

Туда она перебралась с приличным профессиональным багажом. Здесь закончила училище культуры, затем Челябинский педагогический университет. Работала в культуре и образовании – после колледжа 10 лет заведующей студенческим клубом в автодорожном колледже, затем 10 лет – заведующей клубом в селе Жамбыл.

– Я слышала твой голос, видела твой актерский талант. Откуда способности и тяга к творчеству?
– Всё от Бога! От Вселенной! Меня с детства какая-то сила тянула к творчеству! И я реально не могу без этого жить! Я чахну… Работа – это моё хобби. На работе я устаю до изнеможения, но и отдыхаю на работе от домашних хлопот (здесь – улыбчивый смайлик). А ещё с детства звучали в доме народные песни. Мама Куляш Кубеновна была певуньей (мне до неё далеко). А отец, ветеран войны Тулебай Беккалиевич очень любил военные песни слушать и пел народные сам. Играл на домбре, сочинил несколько песен. Меня с детства приучали к разным культурам. Кто жил в советское время, помнят, как люди дружили! Все национальности, помню, собирались у нас дома за одним столом и пели песни на разных языках. А мне это всё в душу запало! Здесь удивляются, откуда я всё знаю. Всё из семьи! Бог мне такую семью подарил. До сих пор мои сёстры и братья опекают меня как маленькую. У меня тыл надёжный в Казахстане.

– Как возникла мысль о переезде в другую страну, по каким причинам?
– Опять же меня всегда куда-то тянуло. Я всегда хотела куда-то переехать. Не знаю, что искала. За 10 лет в Жамбыле поменяла 5 домов! Видимо, моя душа искала своё место. И я его нашла! Очень люблю Сочи. Это моё место!

– Сложно ли было освоиться после переезда?
– Я прошла 7 кругов ада! Никому не пожелаю испытать того, что я испытала! Наверное, мне Бог помогал и предки мои, которые уже на том свете. Я всегда молилась. И это серьёзно! Между тем я очень позитивный человек. Иногда мне казалось, что всё, не встану! Но какая-то сила меня поднимала…! Вот есть у нас такое слово «Намыс». Я всегда чувствовала ответственность перед роднёй, детьми.
Однажды я пошла в Сочи устраиваться посудомойкой в кафе. Хозяин-армянин когда узнал, что я казашка, сказал: – Первый раз вижу, чтобы казахи на чёрную работу шли. Все, кого я знал в Москве – или начальники, или учёные.
Мне так стыдно стало, я ушла. И через неделю устроилась на работу в школу социальным педагогом. И такая гордость взяла за своих. С тех пор я или «учёная», или начальник. Сейчас работаю заведующей Домом культуры.

– Как удалось найти свое дело, по душе?
– Работала везде где брали. Без гражданства на бюджетную работу не возьмут. И чтобы детей прокормить, работала и уборщицей, и банщицей… И так полтора года. Сделала гражданство – взяли в детский сад воспитателем. Но меня тянуло всегда в культуру. А туда почему-то не брали. По телефону когда разговариваю – нормально всё, приглашают на собеседование, а как увидят, отказывались. Наверное, сомневались в моих способностях…
Но помог случай. Я уже работала руководителем музыкального театра в частной детской студии, как в ДК поменялась заведующая, пришла Алла Михайловна Сангова. Она набирала команду, я пришла, поговорила, она в меня поверила, взяла и мы с ней до сих пор дружим. Сначала была методистом, а когда освободилось через месяц место худрука, Алла Михайловна меня сразу на это место порекомендовала, но вышестоящее руководство не утвердило. Но я была и так счастлива! Ведь я работала в культуре! И за год собрала два коллектива: детский фольклорный театр «Ярило» и ансамбль народной песни «Коляда». Теперь без моего ансамбля ни одно мероприятие в Сочи не обходится. А 1 апреля этого года мне доверили руководящую должность (см. выше – зав. ДК- авт.).

Конечно, сейчас мне тоже нелегко. Приходится разрываться между своим Домом культуры и коллективом. Ведь коллектив мой остался на старом месте. Я хотела оставить его, но меня попросили не бросать. Коллективом руководить непросто. Это большая ответственность. Ведь ко мне со всего города едут. А город наш на 140 км растянулся. Добираются по 2 часа на репетицию! Вначале я боялась – а вдруг не придут! Устанут ездить! Нет! Это люди, которые действительно болеют песней. У нас по 3 концерта бывает в день и они, несмотря на свой возраст, никогда не жалуются. Наоборот! Говорят, что благодарят Бога за такой подарок судьбы. Ведь в моём коллективе есть и 70-летние…

– Сочи – город фестивалей, концертов, творческих событий разного плана. В каких участвуете, какие просто удается посещать?
– Когда только приехала в Сочи, ходила на фестиваль «Кинотавр». Виделась с актёрами. Сама в «Ворониных» в массовках снималась. Но сейчас совсем нет времени. Я вся отдаюсь работе и семье. Недавно на день города мы перед Сосо Павлиашвили выступали «на разогреве». В КВН играть пригласила команда из Егорьевска, которая, к слову, в Высшую лигу прошла. Мы шутим, что благодаря нам.
На «Новой волне» всегда болею за Казахстан. Ещё когда Димаш Кудайберген выступал, помню. Я дружу с ребятами, которые Димаша в Сочи встречают, в следующий раз обещали взять и меня. Даст Бог, увижусь с ним.

– Как любишь отдыхать?
– Отдыхаю в Сочи. Здесь для меня рай. Многие не выдерживают, уезжают. Тяжело здесь и материально и морально. А я надышаться не могу этим городом! Очень сильно люблю Сочи. Не хочу больше нигде отдыхать. Я благодарна Богу, судьбе, Вселенной, что когда-то приехала сюда! Трудностей много, но я здесь могу отдохнуть: выйдя с работы сразу на курорт.

Стоит сказать, что из пятерых детей Риммы четверо уже взрослые. Она гордится ими, называет трудяжками, надеется, что каждый найдет себя в этом мире.
– Я всегда их учила работать, быть честными и настоящими. Правда, в культуру никто не пошёл и не планирует. Они себя ещё ищут. У них ещё всё впереди и я молю Всевышнего, чтобы помог моим детям встать на ноги, стать по-настоящему счастливыми. У меня уже 5 внуков! 5детей и 5 внуков!

– Как часто бываешь в Казахстане?
– В Казахстане не была два года. Не получается. Даст Бог, планирую поехать. Вообще же Казахстан – это моя боль. Я всегда переживаю за Родину. Переживаю за отношения между нашими странами. Когда январские события начались, места себе не находила. Сейчас тоже переживаю, чтобы всё было хорошо. Дай Бог мирного неба! Всем!
У нас есть семейная традиция. Мы сначала Новый год с Казахстаном встречаем, а через три часа с Москвой. Родина со мной, она никуда не ушла. У меня есть мечта и цель: в репертуаре нашего коллектива – песни разных национальностей, но казахской песни до сих пор нет. Хотя в моих планах с первого года стоит любимая мамина песня «Жаяу Муса». Как начинаю работать с казахской песней, слёзы наворачиваются и ком в горле. В общем, пока не могу, но обязательно сделаю и не одну! Құдай қаласа…

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!