Костанайские сельхозтоваропроизводители внесли свои предложения в правила субсидирования жилья на селе

Костанайские сельхозтоваропроизводители внесли свои предложения в правила субсидирования жилья на селе

МИИР РК разработало правила субсидирования затрат работодателей, построивших арендное жилище в селе, поселке либо сельском округе.

При этом не подлежат включению в списки, сельские территории находящихся в непосредственной близости с областными центрами, моно и малыми городами или входящие в состав агломераций, функциональных городских районов.

Свое мнение о нововведениях и их работе на селе высказали аграрии на совместном заседании комитетов по вопросам строительства и АПК на площадке Палаты предпринимателей Костанайской области.

В условиях субсидирования затрат государством предусмотрено выплата не более 50% от стоимости введенного в эксплуатацию жилища с общей площадью до 100 квадратных метров, при этом стоимость 1 кв. метра не должна превышать 100 тыс. тенге.
Также для получения субсидий сельхозтовапроизводители должны разработать ПСД, а для получения земельного участка под строительство разыграть конкурсные процедуры, хотя конкуренции и желающих строить жилье в сельской местности, попросту нет.
Директор ТОО «Турар» Кайрат Оспанов, основываясь на своем опыте строительства жилья для работников, внес ряд предложений, чтобы упростить процедуру получения субсидий за построенное жилье.

– Разработка ПСД очень затратна, в целом необходимо потратить около 2,5 млн. тенге это только, чтобы разработать ее на один дом, а если строить их несколько, то эта сумма соответственно увеличивается в разы. И это помимо основных затрат на само строительство, поэтому предлагаю за основу при строительстве брать типовой эскиз, который будет применен ко всем домам, – отметил он.

Также Кайрат Оспанов обратил внимание на слишком низкую сумму оценки квадратного жилья на селе.

– 100 тыс. тенге это низкая стоимость жилья, учитывая нынешнюю стоимость строительных материалов, транспортировку и затраты на саму работу. Считаю, что стоимость 1 квадрата должна быть скорректирована до 300 тыс. тенге, – уверен спикер.

Руководители сельхозпредприятий поддержали эти предложения и подчеркнули, что жилищный вопрос на селе стоит остро, также как и кадровый. Они выразили мнение, что если не приступить к его решению оперативно в ближайшем будущем на селе некому будет работать, так как молодежь не хочет ехать жить в деревни, по причине отсутствия жилья и развитой инфраструктуры.

Ряд вопросов и предложений, озвученных на заседании, будут направлены в министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, а также депутатам Мажилиса и Сената Парламента РК, для внесения изменений в правила субсидирования жилья на селе.
Как отмечает директор Палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев, в сегодняшних реалиях сельское хозяйство остро нуждается в мерах государственной поддержки сельских территорий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!