Костанайский района: посевная на старте

Костанайский района: посевная на старте

В Костанайском районе под председательством главы региона Жансултана Таукенова состоялось совещание по вопросу организованного проведения весенне-полевых работ 2023 года.

Заместитель акима района Талгат Булатов, выступая перед сельхозтоваропроизводителями отметил, что на начало года области выделено 39,7 млрд тенге субсидий и бюджетных кредитов, из них 10,5 млрд тенге на растениеводство, 7,5 млрд тенге – на животноводство, 21,7 млрд тенге – на другие направления.

– Для проведения весенне-полевых работ от сельхозформирований района через Аграрную кредитную корпорацию подано 64 заявки на сумму 3,7 млрд тенге, одобрено 47 заявок на сумму 2,3 млрд тенге. Для участия в форвардном закупе сельхозпродукции через АО «Продкорпорация» были поданы 13 заявок, на сумму 779,6 млн тенге, координационным советом на сегодня одобрено 8 заявок на сумму 582,9 млн тенге, – сообщил спикер.

Таким образом, только по двум финансовым институтам на сегодня уже выделено 4,4 млрд тенге. Кроме того, в помощь сельхозтоваропроизводителям также кредиты банков второго уровня и микрофинансовых организаций.

В текущем году в районе планируется засеять 329,3 тыс. га, в том числе зерновых и бобовых 254,2 тыс. га, масличных культур 59,3 тыс. га, кормовых – 13,5 тыс. га, площадь картофеля составит 2050 га, овощных – 321 га.

Правда, несмотря на необходимость диверсификации с целью обеспечения потребности населения в социально значимых продовольственных товарах – картофеле, овощах, крупяных культурах, сегодня согласно данным акиматов сельских округов, в структуре посевных площадей района наблюдается снижение посевов масличных, картофеля и овощных культур.

-По данным акиматов сельских округов, масличными планируют засеять только 24 тыс. га при плане 59,3 тыс.га, что ниже доведенного плана на 35,3 тыс. га. Картофеля планируют посадить 1889 га, при плане 2050 га, что ниже доведенного плана на 161 га, овощей – 307 га при плане 321 га или ниже на 14 га, – сообщил Талгат Булатов, отметив, что «снижение доведенного плана негативно отразится на показателях района и продовольственной безопасности региона».

Продолжение читайте в свежем выпуске газеты “Арна” от 27.04.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!