В Кокшетау вынесли приговор экс-главе управздрава по делу о хищении 1 млрд тенге

В Кокшетау вынесли приговор экс-главе управздрава по делу о хищении 1 млрд тенге

Также за мошенничество осуждён и.о. руководителя ТОО “Авиценна – Бурабай”.

В Акмолинской области осудили экс-главу управздрава и предпринимателя, заключивших незаконную сделку с гражданкой США Юлией Гагаркиной, сообщает Кокшетауский городской суд.

Ранее сообщалось, что гражданка США Гагаркина, будучи владелицей сети клиник, совместно с бывшими должностными лицами управления здравоохранения Акмолинской области похитила бюджетные средства в размере 1 167 513 600 тенге. Суть преступления состояла в поставке старого медоборудования под видом нового. Часть этого оборудования к тому же была в нерабочем состоянии. На эти деньги подозреваемая построила здание поликлиники за 890 млн тенге и пыталась продать его государству за 4,5 млрд тенге.
Вступивших в сговор с Гагаркиной исполняющего обязанности руководителя ТОО “Авиценна-Бурабай” Сергея Киласьева осудили за мошенничество, а экс-руководителя управления здравоохранения Сулена Ильясова за пособничество в мошенничестве. Как пояснили в суде, Киласьев и Ильясов заключили договор по передаче в доверительное управление объектов здравоохранения Бурабайского района.

Как пояснили в суде, в рамках этого договора ТОО обязалось приобрести медоборудование, соответствующее нормам и техническим условиям, показателям качества и другим требованиям. Однако подсудимые поставили ненадлежащую медицинскую технику, завладев более 1 млрд тенге и причинив государству ущерб в особо крупном размере.

“Вину Киласьева и Ильясова подтвердили показания свидетелей, потерпевшей стороны и заключения судебных экспертиз”, – сообщили в суде.

При вынесении решения суд учёл отягчающие обстоятельства, поскольку подсудимые совершили преступление будучи должностными лицами, используя своё служебное положение. Суд приговорил Ильясова и Киласьева к девяти годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Кроме того, у Кильясева конфисковали имущество – автомашину. Приговор не вступил в законную силу.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!