«Послание президента страны народу Казахстана – важное событие для каждого жителя республики»

«Послание президента страны народу Казахстана – важное событие для каждого жителя республики»

В Послании народу, с которым президент Республики Казахстан Касым – Жомарт Токаев выступил 1 сентября 2021  года, изложено видение дальнейшего развития страны и общества, намечены важнейшие стратегические задачи,   которые ориентированы на повышение благосостояния населения, сохранения социальной стабильности и усиления национальной экономики.     

Особенность данного документа –  краткость, четкость, ясная перспектива видения ближайших задач, стоящих перед нашим государством, перед всем казахстанским обществом, перед каждым из нас.

Особое внимание было уделено здравоохранению и образованию.    Президент отметил, что государство продолжит политику поддержки учителей.  Также  глава государства считает, что в Казахстане нужно улучшить систему здравоохранения. Он остановился на казахстанской вакцине от коронавируса. Несмотря на то, что в стране идет кампания по вакцинации, некоторые выступают против вакцинации. Такие люди должны понимать, что они вредят другим,  отметил в своем Послании Касым – Жомарт Токаев.

Особый акцент сделал президент страны и о необходимости  пересмотреть уровень минимальной заработной платы, так как  он не повышался с 2018 года.

 «Мировой коронакризис усилил давление на доходы населения. По уровню минимальной зарплаты Казахстан уступает странам СНГ. С 1 января 2022 года минимальная зарплата должна достичь 60 тысяч  тенге» – сказал глава государства.

И, конечно же,  одним из главных направлений, которое обозначил Касым  – Жомарт Токаев – это  гармоничное развитие межэтнических отношений,  которое  всегда было и будет одним из магистральных направлений государственной политики.

 «Для наших граждан согласие, толерантность – это сама жизнь, сама реальность, обусловленная взаимопроникновением культур и языков. Мы согласно Конституции единая нация, и в этом наша безусловная сила»,-  сказал глава государства.

Таким образом, в Послании президента поставлены конкретные задачи и предложены актуальные пути их решения, которые четко продуманы, выверены временем и заставляют задуматься каждого жителя страны.

Вера Ильминская, председатель Костанайского
районного  Совета ветеранов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!