Когда поет душа

Когда поет душа

В городе Тобыле творческие коллективы старшего поколения приняли участие в Костанайском районном фестивале «Ұрпаққа – ұлы аманат», посвященном 30-летию Независимости Республики Казахстан и в рамках реализации программной статьи «Болашаққа бағдар – рухани жаңғыру».

На сцене Дома культуры «Алтын дән» выступили лучшие коллективы региона. Все они известны своим творчеством не только в области, но и на республиканском уровне. Одним словом, участники фестиваля показали, что возраст таланту не помеха.

Первыми выступил фольклорный ансамбль «Ак бидай»  под руководством Зылихи Тулебаевой, исполнив две свои любимые композиции. Коллектив был создан в 1998 году на базе районного Дома культуры «Алтын дән» и уже более 20 лет является постоянным участником многих районных мероприятий. В репертуаре ансамбля в основном казахские народные песни. В главном составе ансамбля 12 участников.
– Песни помогают нам раскрыться, победить плохое настроение, даже придя на репетиции с высоким давлением, ты уходишь бодрый, окрыленный и свободный. Это помогает нам интересно проводить свой досуг. Мы очень счастливы, что занимаемся пением. Одним словом, когда поет душа, жить хочется! – поделились с нами участницы ансамбля «Ак бидай».

Бурными овациями зрители встречали ровесников независимости РК, которые в этом году празднуют свое 30-летие – фольклорный ансамбль «Зарянка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Садчиковского сельского Дома культуры. Основателем коллектива в 1991 году стал Владимир Овчинников и за годы своей творческой деятельности ансамбль сменил не одного руководителя, но остался верен народным песням. А сегодня его возглавляет Николай Берлимов, который также является и аккомпаниатором. Его баян задаёт настрой на самые душевные мелодии.

– Фольклорная музыка – это богатая и многообразная область музыкального творчества, – отмечает Николай Александрович. – И за время своей деятельности в творческом багаже нашего художественного коллектива собраны произведения на разных языках, разнообразные по форме, жанру и содержанию.
Самодеятельные артисты – старейшие, точнее, самые верные участники художественной самодеятельности сельского Дома культуры. За эти десятилетия освоили не только главный инструмент – голос. Трещотки, ложки, свистульки, в общем, шумовые инструменты в выступлениях «зарянок» баяну в помощь.
Сегодня в основном все участники коллектива – на заслуженном отдыхе. Учителя и врачи, библиотекари и работники торговли. А еще в составе ансамбля представители разных национальностей: казахи, русские, немцы, белорусы, украинцы. И такое творческое содружество гарантирует долгую жизнь народной песне. Артисты стараются вводить элементы традиционной культуры в современный формат исполнительского искусства. Помимо народных песен, в их репертуаре и те, что написаны костанайскими композиторами.
Этот коллектив гастролирует ежегодно. Причем не только по сельским округам Костанайского района. Своим задором на импровизированной сцене ансамбль поддерживает тружеников во время посевной и уборочной страды, выезжая в составе агитбригад прямо на поля.

А на фестивале «Зарянка» посвятила одну из песен родной земле – «Мой Казахстан», которая прозвучала душевно и патриотично.

Своим вокалом зрителей порадовал ансамбль «Ак кербез» (3) под руководством Гульмиры Альжановой. Артисты приехали из села Костомар. Коллектив существует более 20 лет. Ни одно мероприятие в селе не проходит без их участия. А в этот раз «Ак кербез» решил подарить музыкальные композиции гостям районного фестиваля.

Также свой 20-летний рубеж перешагнул творческий коллектив Заречного сельского Дома культуры – фольклорный ансамбль «Сударушки» (4) под руководством Жумагали Култаева. Душевные и зажигательные песни в исполнении ансамбля не оставляют равнодушным ни одного зрителя.
Еще один фольклорный ансамбль с таким же названием – «Сударушка» (5) под руководством Валентины Дмитриенко из села Молокановка, в отличии от своих коллег «по цеху», пока еще молодой. В этом году отмечает свой первый небольшой юбилей – 5-летие. Но уже за этот короткий срок его участницы полюбились односельчанам своими задорными зажигательными выступлениями.
Завершился фестиваль музыкальной композицией, который исполнил самый молодой ансамбль «Ак әжелер» (6), созданный на базе Заречного сельского Дома культуры в 2018 году. Его руководителем является Арайлым Ибраева.

Со сцены звучали песни и мелодии разных лет. Коллективы района показали, на что способны, ведь каждый исполнитель старался донести до слушателей красоту своего вокального номера.
Все творческие коллективы, принявшие участие в районном фестивале коллективов старшего поколения «Ұрпаққа – ұлы аманат», были награждены дипломами за активное участие в мероприятии.

Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!