Бюджет участия: инициатива приветствуется

Бюджет участия: инициатива приветствуется

«Бюджет народного участия», предусматривающий участие населения в распределении части средств из бюджета, в 2023 году планируется выделять и районным центрам и селам республики. Пока проект доступен только для жителей больших и моногородов. Соответственно, в нашей области он внедрен в Костанае, Рудном и Лисаковске.

Часть казны, выделяемая на «Бюджет народного участия» в районах и селах, составит 10 % от суммы, запланированной на затраты по линии ЖКХ и благоустройству.
Так что в будущем году данный проект станет доступным и для жителей Костанайского района. Пока же наш регион не участвует в подобном распределении местной казны.

Не оставаться в стороне от принятия важных решений, участвовать в улучшении жизни своего села или города имеет возможность каждый казахстанец. Способов влиять на происходящее много, и один из них – проект «Бюджет народного участия».

Стоит отметить, что на местном уровне в городах республиканского, областного значения и в столице «Бюджет народного участия» реализуется с 2020 года. Однако наиболее громко он заявил о себе, пожалуй, лишь последний год. И это объяснимо – в предыдущие годы все внимание занимала пандемия и ее последствия. Сейчас же все больше людей становятся вовлеченными в этот проект.

Так что же подразумевает «Бюджет народного участия»?

Отметим, что главная цель его внедрения – вовлечение населения в распределение средств местного бюджета в рамках формирования казны.

Население имеет возможность принять участие при распределении средств местного бюджета на благоустройство города. Это озеленение территории, строительство и ремонт тротуаров, пандусов, арыков, создание, ремонт и освещение мест общего пользования (парки, скверы, пешеходные зоны и иные объекты); ремонт бордюров, брусчатки, подпорных стен, ликвидация свалок, установка и ремонт беседок, скамей, урн; оборудование и конструкции для игр детей и отдыха взрослого населения в местах общего пользования; установка, ремонт и освещение спортивных, тренажерных площадок, футбольных, баскетбольных, волейбольных полей, детских игровых площадок на дворовых территориях и в местах общего пользования.

«В процентном соотношении определен минимальный объем расходов, который направлен на реализацию проектных предложений жителей. Информация о реализуемых «проектах» и использовании средств на их финансирование обнародуется на интернет-ресурсах, в средствах массовой информации, а также в ходе отчетных встреч акимов с населением. На странице акиматов в модуле «Бюджет народного участия» все желающие в режиме реального времени могут отслеживать предложенные «проекты» жителей с указанием статусов, таймлайны, количества голосов в лаконичной, ясной и подробной форме.

Для проработки широкого внедрения новых практик бюджетирования, направленных на участие населения в управлении и контроле государственными финансами, Министерство финансов совместно со Всемирным Банком при участии сотрудников центральных и местных государственных органов 15 апреля 2021 года провели первый Международный онлайн-семинар на тему «Перспективы и вызовы развития партисипаторного бюджетирования. Опыт Казахстана, России и других стран». Также в Международном онлайн-семинаре приняли участие ведущие специалисты в области партисипаторного (инициативного) бюджетирования, непосредственно внедряющих с 2007 года в Российской Федерации», – пояснили в пресс-службе Министерства финансов РК.

В Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 1 сентября 2021 года отмечено об успешном внедрении «Бюджета народного участия»: «Важным приоритетом является развитие местного самоуправления. В городах центрального подчинения и областных центрах успешно внедрен «бюджет народного участия». Реализованы десятки проектов по благоустройству в соответствии с реальными потребностями граждан. Это успешный опыт. Теперь необходимо увеличить долю «народного участия» в бюджете на благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство в 10 раз».

В этой связи пунктом 59 ОНП по реализации Послания Главы государства предусмотрено мероприятие «Увеличение бюджета «народного участия» в программах благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства местных бюджетов в 10 раз (с доведением до уровня не менее чем 5%)» (срок исполнения – ноябрь 2021 года).

Для реализации пункта 59 ОНП утвержден приказ министра финансов РК от 18 ноября 2021 года «О внесении изменений в приказ министра финансов Республики Казахстан от 31 октября 2014 года «Об утверждении Правил разработки проектов местных бюджетов». Приказом внесены изменения в Правила разработки проектов местных бюджетов, в части увеличения минимального объема расходов, направленных на реализацию проектных предложений жителей, от годового объема расходов бюджета города по функциональной группе 07 «Жилищно-коммунальное хозяйство»:
– для района в городе республиканского значения, столицы – не ниже 5% (ранее было 0,5%);
– для города областного значения и (или) для района в городе областного значения – не ниже 10 % (ранее был 1%).

И селам тоже

Позже стало известно, что райцентрам и селам планируется выделять «бюджет народного участия» в размере 10% от расходов на ЖКХ и благоустройство. Об этом было заявлено в плане действий по реализации предвыборной программы президента РК «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда».

Согласно официальному документу, масштабирование на бюджеты четвертого уровня – города районного значения, села, практики «бюджета народного участия» с определением его размера в объеме не менее 10% от расходов на ЖКХ и благоустройство планируется исполнить в апреле 2023 года.

К слову, по плану реализации предвыборной программы, формирование парламента и маслихатов должны завершиться в июне 2023 года.

«Проведение выборов с обеспечением формирования парламента и маслихатов на основе новой избирательной системы – по партийным спискам и одномандатным округам» должны быть исполнены в июне 2023 года, – говорится в документе.
Проведение прямых выборов акимов городов и районов должно состояться в июле и декабре 2023 года, именно в эти сроки запланирован их мониторинг.

В Костанае все работает

Проект «Бюджет народного участия» активно реализуется в Костанае. Жители областного центра выдвигают множество инициатив, некоторые из которых уже реализованы или запланированы к реализации.

Согласно данным, опубликованным на сайте акимата Костаная, в первый год реализации проекта «Бюджет народного участия» (в 2020 году) было подано 18 проектов, одобренных и реализованных – семь. В минувшем году костанайцы подали 9 проектов, пять одобрены и уже реализованы!

Например, по адресу: проспект Абая, 26, сделали игровую площадку для самых маленьких – «Островок счастливого детства».

В этом году установили площадки и по адресам: ул. Садовая, 73, Ворошилова, 3/1, 3/2 и Дзержинского, 56.
А между тем в 2022 году подано уже 32 (!) заявки. Со всеми предложениями можно ознакомиться на сайте городского акимата. Найти информацию просто, она так и называется – «Бюджет народного участия». Предложения оформлены в виде схем, фотоколлажей, просто фотографий – с замыслом, что человек ознакомится с предложением, и его фантазия «дорисует картинку»… Есть среди заявок парки, аллеи, транспортные развязки, даже памятник пиву марки «Восточная бавария». Последняя, к слову, отклонена. Это также отображено, как и примерная стоимость каждого предлагаемого объекта. То есть инициатор должен просчитать, во сколько обойдется реализация предлагаемого проекта. Стоит также сказать, что эскизы могут отличаться от конечного результата, как и затраченные на реализацию проектов суммы. В основном, судя по официальным данным, обходились они дороже.

Для того, чтобы заявка получила одобрение, она проходит несколько этапов, которые указаны на сайте с указанием сроков: сбор проектных предложений, анализ поступивших предложений, голосование жителями, решение Экспертного совета на основе голосования, составление бюджетных заявок АМБП.

В целом комиссия одобрила 22 проекта, заявленная стоимость которых всех вместе взятых превышает 200 миллионов тенге.

Между тем в акимате г. Тобыл информации о реализации проекта «Бюджет народного участия» мы не обнаружили.

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!