Дефицита сахара в Казахстане нет, но он может подорожать

Дефицита сахара в Казахстане нет, но он может подорожать

Об этом заявил министр торговли и интеграции Серик Жумангарин в кулуарах правительства.

Жумангарин заверил, что сахар в стране есть, а правительство думает о повышении цен на него.

«Но пока принимаем решение о том, что хотели ввести минимальный уровень цен на сахар, но пока остановили, поскольку подорожание идет сильное сахара в случае введения минимальных цен. Наш сахар дороже российского по производству, из тростника, к сожалению. Российский сахар пока дешевый. Мы решили эту ситуацию не торпедировать», − сказал министр.

При этом, глава ведомства пообещал, что власти поддержат отечественных производителей.

«Меры поддержки отечественных заводов сейчас вырабатываются. Пока мы рассматриваем только вариант субсидирования производителей для того, чтобы стоимость сахара сильно не повышалась, и чтобы по населению это не било», − дополнил Жумангарин.

На вопрос: «Что дороже – субсидировать или покупать?» он отметил, что здесь вопрос не в том, что дороже, а что «в долгосрочной перспективе выгодней».

«Конечно, сейчас ситуация очень выгодная, сахар дешевый, но заводы наши работают на склады, не могут продать. А если завтра закроются? Себестоимость производства очень дорогая, поскольку очень сильно на биржах подорожал сахар-сырец, поэтому такая ситуация», − добавил министр.

Касательно субсидирования производства сахара он отметил, что это один из рыночных механизмов, и пояснил, что сейчас власти ведут расчеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!