Токаев заявил о недопустимости применения пыток полицейскими

Токаев заявил о недопустимости применения пыток полицейскими

Каждый сотрудник правоохранительных органов должен усвоить себе, что применение пыток недопустимо, заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев. Однако и граждане должны соблюдать закон, а неподчинение полиции, угрозы или применение силы в их отношении должны решительно пресекаться.

«Сотрудники полиции должны с уважением относиться к законопослушным гражданам, в то время как с нарушителями порядка следует говорить строго с позиции закона. В ходе следственных действий абсолютно недопустимо применение насилия, пыток и других запрещенных методов. Каждый страж порядка должен это четко усвоить. Только неукоснительное следование этим требованиям в повседневной работе может обеспечить высокое доверие населения», – заявил Токаев на заседании коллегии МВД.

Но, с другой стороны, и граждане должны проявлять уважение к сотрудникам правоохранительных органов, добавил президент.

«Однако приходится с сожалением констатировать, что сегодня имидж и авторитет полиции среди населения не соответствуют этому идеалу. Такие действия, как неподчинение сотрудникам правоохранительных органов, угрозы или применение силы в их отношении, должны решительно пресекаться. Нарушители закона не должны оставаться безнаказанными», – сказал Токаев.

Вместе с тем он призвал полицейских проявлять сдержанность в работе и не допускать грубости. По словам президента, сегодня в социальных сетях можно много видеороликов о работе полицейских, «некоторые из них носят откровенно провокационный характер».

«В такой ситуации стражам порядка очень важно проявлять сдержанность, не допускать грубости. Они должны уметь грамотно говорить и достойно вести себя. Полицейские должны четко знать законы и быть готовыми разъяснять их населению простым, доступным языком. Только так можно наладить партнерство и взаимопонимание между полицией и гражданами», – призвал президент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!