Тебе, моя столица

Тебе, моя столица

Свой 20-летний юбилей отметит в этом году столица нашей страны город Астана. В доме детского творчества Костанайского района к этому важному событию готовятся загодя.

Астана смогла за короткий срок стать городом, узнаваемым далеко за пределами республики. В прошлом году наша столица встречала страны – участников Международной выставки ЭКСПО-2017 и многочисленных зарубежных гостей, спешивших посетить ее. Воспоминания об этом событии надолго останутся в памяти всех казахстанцев. А для того чтобы запечатлеть его, педагог дополнительного образования Дома творчества Асия Елимбаева и воспитанники ее кружка «Сувенир» создали необычных кукол: казашку, японку, вьетнамку, африканку, индианку. Композиция получила название «Эхо ЭКСПО». В чем же их необычность? – спросите вы. Помимо необыкновенной привлекательности, вызывают неподдельный интерес материалы изготовления.

– Мы с ребятами создали своих кукол всего за три занятия. Сделать их может каждый. Достаточно взять газетные листы и свернуть их в трубочку. Вот и готов материал для работы. А из таких заготовок можно сделать все, что душе угодно. Мы решили посвятить работу международной выставке, ведь она не просто вошла в историю нашей страны. Она смогла объединить все страны мира, что мы и попытались показать. Женские фигуры готовы. Сейчас продумываем, как сделать мужские. Первые проще в плане того, что они основательно крепятся за счет юбки. С мужскими фигурками все сложнее. Нужно продумать, каким образом придать им устойчивости, – рассказала Асия Куанышевна.

Надо сказать, сейчас в доме детского творчества готовится большая выставка работ, посвященных празднованию юбилея столицы. Выполнены они в разных техниках, ведь педагоги и воспитанники этой своеобразной творческой мастерской не стоят на месте. Они постоянно придумывают что-то креативное, стараются постигать новые техники. Одна из таких новаторов Галия Масанова, преподаватель кружка «Умелые ручки». Сейчас она работает в технике ажурная филигрань, которую успела неплохо освоить.

– Если по-настоящему увлечься, то выполнить работу в той или иной технике несложно, было бы желание и усидчивость, ведь творческая работа не терпит торопливости и халатности, – рассказывает Галия Ораловна, показывая одну из своих последних работ – Байтерек.

Кажется, что символ нашей молодой столицы соткан из каких-то прозразных и невесомых нитей и достаточно хрупок. Но на деле он оказывается довольно прочным. Как рассказала педагог, работать в технике «ажурная филигрань» можно джутовым шнуром или шпагатом. Мастерица же предпочитает пряжу, она более податливая и приятная для рук. Показывая свои работы, она делится – решила освоить новую технику – делать обьемные 3D работы из тонкого войлока. Благодаря структуре материала готовая вещь будет максимально реалистична. Пока она не знает, насколько длительным будет ее увлечение войлоком, но то, что одна из работ будет посвящена главному городу Казахстана это точно. Ведь в канун 20-летия Астаны по-другому быть не может.

Жанна АЙТПАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!