Костанайская область приступила к ремонту домов в Арыси

Костанайская область приступила к ремонту домов в Арыси

Костанайская область оказывает помощь жителям города Арысь в восстановлении домов, поврежденных ударной волной при взрыве на территории воинской части, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Как ранее сообщил аким области Архимед Мухамбетов на брифинге в Региональной службе коммуникаций, он связался с акимом Туркестанской области Умирзаком Шукеевым. В результате прошедших переговоров достигнуто соглашение о том, что Костанайская область поможет соотечественникам в восстановлении поврежденных домов.

Делегация Костанайского региона тут же вылетела на юг Казахстана. В настоящее время в городе работает группа экспертов, представителей госорганов во главе с первым заместителем акима Костанайской области Гауезом Нурмухамбетовым. Как сообщает руководитель Управления государственного архитектурно-строительного контроля акимата области Берик Танжариков, город поделен на 17 секторов. За Костанайской областью закреплен сектор №16. Количество объектов в секторе – 671, в этом числе 659 – частных домов, шесть социальных объектов, шесть железнодорожных объектов.

«Мы уже обследовали 612 домов, – рассказывает он. – 88 домов оказались без дефектов, восемь разрушены полностью. Из 516 домов, подлежащих ремонту, 158 требуют капитального, оставшиеся 358 – текущего ремонта. Ход восстановительных работ на нашем секторе лично контролируется акимом Костанайской области. Я ежедневно отчитываюсь перед ним о проделанной работе».

Для строительно-монтажных работ на секторе, закрепленном за Костанайской областью, были привлечены работники местных компаний. Как ранее на брифинге пояснил глава Костанайской области Архимед Мухамбетов, экономически это более выгодный вариант.

По словам Б.Танжарикова, на сегодняшний день работы начаты на 139 объектах, в том числе на 5 – строительство новых домов. В 82 объектах, нуждающихся в капитальном ремонте, идут демонтаж и монтаж кровли. В 50 домах, где достаточно текущего ремонта – установка пластиковых окон. Работы в 12 домах, требующих капитального ремонта, уже завершены. В очереди на восстановительные работы еще 365 домов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!