На сцене ДК «Современник» села Заречного показали кукольный спектакль – сказку «Мақта қыз бен мысық»

На сцене ДК «Современник» села Заречного показали кукольный спектакль – сказку «Мақта қыз бен мысық»

В роли актеров – мамочки в декрете, а зрителями стали воспитанники детского сада «Алтын бесік».

Идея создать свой кукольный театр появилась у библиотекаря Заречной модельной сельской библиотеки Айгерим Абдухалимовой, которая открыла клуб «Сырласу», куда и ходят мамочки в декрете.

– Раз в неделю они приходят к нам в библиотеку, когда появляется свободное время. Вместе мы проводим различные мастер-классы, выезжаем на экскурсии в музеи или в театры. В общем, проводим свой досуг с пользой. Однажды я предложила свои подопечным создать что-нибудь интересное, чтобы у нашего клуба была своя изюминка. Подумав, мы решили, что можно создать свой путь хоть и не большой, но кукольный театр. Так он и появился, – поделилась с нами Айгерим Абдухалимова.

Для своего первого спектакля было решено часть кукол связать, а также использовать готовые мягкие игрушки, к которым были прикреплены специальные ручки, чтобы ими можно было управлять. Все как в настоящем кукольном театре!
Приглашённые на спектакль родители и их дети были очень довольны. Тем более, что в округе нет подобных проектов. Поэтому в планах клуба мамочек в декрете дальнейшее развитие театрального направления. Ставить сказки теперь планируют регулярно.

– Наш клуб помогает молодым мамочкам реализовывать себя в разных направлениях. Ведь для многих из них оказаться на сцене, да еще и в качестве актрисы, это не только волнительное, но и ответственное задание. С чем, к слову, они справились на все сто процентов, судя по улыбкам и овациям своих преданных зрителей. Впереди у нас еще много постановок. И если у кого-то из мамочек, находящихся в декрете, появится желание вступить в наш клуб, то мы с радостью ждем их, – говорит Айгерим Абдухалимова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!