В Костанайской области начали отстреливать сайгаков

В Костанайской области начали отстреливать сайгаков

Работа по регулированию численности сайгаков проводится на территории Костанайской области. Все мероприятия проходят в строгом соответствии c утвержденным алгоритмом и действующим законодательством, передает  Kazinform.

Как пояснили в инспекции животного мира и охотничьего хозяйства Костанайской области, вопрос по регулированию сайгаков уже начался.

«Да, отстрел начался. Разрешение выдается только РГКП «Охотзоопром», – уточнил руководитель инспекции Петр Гураченков.

Также он пояснил, что видеоролики, распространенные в Сети, где туши лежат в степи Костанайской области не являются правдой. Но одна из последних публикаций стала обсуждаемой в Казнете: на кадрах, мужчина снимает себя на фоне туш сайгаков. Этот факт прокомментировали в РГКП «Охотзоопром».

«Касательно видео с тушами сайгаков на прицепе грузовой автомашины в Костанайской области, в ходе проведения мероприятий по регулированию численности сайгаков на территории Жангельдинского района вблизи села Тауш 21 октября 2023 года водителем автомашины КамАЗ арендованной мясокомбинатом ТОО «Астана Агро Продукт» был снят видеоматериал и выложен в социальной сети. Данное видео снято в ходе одного из этапов регулирования численности сайгаков, проводимого Охотзоопромом», – говорится в официальном сообщении.

Также там напомнили, что существует алгоритм, по которому строго действуют охотники.

«После отлова (отстрела) туша обескровливается, вскрывается брюшная полость для удаления внутренностей (ЖКТ), осуществляется погрузка на автотранспорт для доставки на мясоперерабатывающий пункт, проводится утилизация ЖКТ в соответствии с ветеринарными требованиями», – пояснили в ведомстве.

В Костанайской области только в период с 2016 по 2023 год количество сайгаков Бетпакдалинской популяции выросло в 20 раз – с 36,2 до 745,3 тыс голов. Именно эта популяция подлежит регулированию. Ее преимущественные места обитания Жангельдинский, Амангельдинский районы и город Аркалык.

В настоящее время министерством экологии и природных ресурсов проводится работа по управлению популяции сайгаков. Управление проводится двумя способами: с использованием методов отлова при помощи сетевого кораля (в дневное время суток) и отстрел (в ночное время суток).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!