ЕНТ-2020 официально завершилось в Казахстане: подведены итоги

ЕНТ-2020 официально завершилось в Казахстане: подведены итоги

ЕНТ завершилось в Казахстане: оно проводилось в период с 21 июня по 1 июля. Средний балл по всем городам и регионам составил 64,06, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт Министерства образования и науки Казахстана. 

В этом году сдать тестирование пожелало рекордное число абитуриентов – 131 754 человека. Большая часть из них – 111 113 человек (82%) – выпускники 2020 года. Однако поучаствовало в тестировании лишь 92,1% от общего числа заявителей.

Проходной балл набрало более 82 тыс. человек, что примерно равно показателям 2019 года. Средний балл по всем городам и регионам страны составил 64,06 (прошлогодний показатель – 65,5 балла). Для тестирования был определен 161 пункт проведения.

Для обеспечения контроля за процессом сдачи ЕНТ в регионах присутствовало 1983 представителя от МОН РК.

В этом году МОН впервые задействовал систему распознавания лиц Face ID, благодаря чему было выявлено 7 человек, которые собирались сдать тест вместо самих заявителей. В прошлом году выявлено 34 таких случая.

119 выпускников не смогли сдать ЕНТ в связи с плохим самочувствием. Для них тест будет проведен отдельно 19 июля.

В 2020 году впервые абитуриентам разрешили пользоваться калькуляторами. Также им увеличили время тестирования и освободили от итоговых экзаменов в школе. Во всех аудиториях были установлены камеры видеонаблюдения. Все записи проанализируют до 25 августа: если вдруг выявят нарушителей, то их результаты тестирования аннулируют.

Также в МОН отметили, что в этом году на местах проведения ЕНТ усилили медико-санитарные меры. Все абитуриенты проходили пятиэтапную дезинфекцию. Обрабатывались и сами аудитории.

Кроме того, в ходе сдачи все участники рассаживались на расстоянии не менее 2 метров друг от друга. Те же меры использовались и при их запуске в аудитории. К слову, об аудиториях: заполняемость составила 35%, в каждой сидело не более 18 человек.

В целом, как отметили в МОН, тестирование прошло в штатном режиме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!