По прибытию из каких стран надо сдавать ПЦР-тест в Казахстане – новое постановление

По прибытию из каких стран надо сдавать ПЦР-тест в Казахстане – новое постановление

В Казахстане страны условно разделили на три категории по эпидситуации. В зависимости от того, из какой страны прибыл пассажир, устанавливаются санитарные требования.

Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова опубликовала новое постановление, согласно которому страны, из которых прибыл пассажир, разделяются на три категории.

Первая категория – КНР, Южная Корея, Япония, Грузия, Таиланд,  Венгрия, Индия, Германия, Чехия, Малайзия, ОАЭ, Беларусь, Турция, Египет, Украина, Нидерланды, Россия. Прибывшим из этих стран пассажирам следует пройти термометрию и анкетирование.

Вторая категория – Польша, Узбекистан, Таджикистан. Также сюда входят нерегулярные (эвакуационные и чартерные) рейсы из стран третьей категории. Пассажиры, прибывшие из этих государств, должны пройти:

  • термометрию;
  • анкетирование;
  • при наличии справки об обследовании на COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР, с момента получения которой прошло не более пяти суток на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан – без ограничений;
  • при отсутствии такой справки – лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР по месту пребывания (для иностранных граждан), по месту проживания (для граждан Казахстана) в течение 48 часов со дня прилета с вручением уведомления об обязательности его прохождении или домашний карантин на 14 дней.

К третьей категории относятся все остальные страны. Регулярные авиарейсы запрещены.

Напомним, с 17 августа поэтапно возобновляются международные полеты в Объединенные Арабские Эмираты, Беларусь, Германию, Нидерланды, Египет, Украину и Российскую Федерацию.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!