Добро во благо

Добро во благо

Как писал великий поэт казахского народа Абай Кунанбаев в знаменитых на весь мир «Словах назидания»: «Хороший человек тот, который приносит пользу людям». Эта истина остается актуальной более ста лет.

Доброта, милосердие, радость и сопереживание ближнему являются основой человеческого счастья и во все времена считались наивысшими ценностями. Совершая добрые дела, можно кого-то сделать счастливее, а самому испытать радостное чувство морального удовлетворения и полной гармонии.
18 марта, в рамках празднования Наурыз мераймы, в Казахстане отмечают День добрых дел. В этот день каждый человек, по возможности, делает добрые дела.

Так, недавно Александровскую общеобразовательную школу (на фото) посетили представители Общественного фонда «Благотворительный фонд +1».

«История началась за месяц до знаменательного события. Неожиданно раздался телефонный звонок. Приятный молодой голос сообщил о желании сотрудничать. Подумать только! Представитель столицы звонит в обычную сельскую школу.

В тесном сотрудничестве мы узнали, что миссия Фонда – «Дать каждому молодому казахстанскому возможность стать следующим Илоном Маском». Для преодоления цифрового неравенства «Фонд +1» осуществляет сбор, покупку, доукомплектование и распределение компьютерной техники. В течение месяца мы все ближе знакомились с этими замечательными людьми. Высокая квалификация IT-шников, как они себя называют, их деловые и личностные качества заслуживают не только уважения, но и восхищения.
И вот настал торжественный момент. Основатель «Kazdream it holding» Даурен Тулебаев, председатель благотворительного фонда Анна Цыганова и проектный менеджер Ясмин Тагаева передали в пользование 10 ноутбуков с комплектующими нашим школьникам 2-9 классов. В ноутбуки загружены электронные книги, программы для изучения казахского и английского языков, по информационной безопасности.
Наблюдаю со стороны. Глаза детей светятся, родители приятно удивлены, смущены и полны благодарности. И мне приятно от имени коллектива выразить благодарность неравнодушным меценатам. Людям, творящим добро, запускающим бумеранг добра во имя будущего, во имя процветания», – написала в редакцию газеты «Арна» директор Александровской ОШ Татьяна Кузнецова.

День добрых дел отметили и в Совхозной общеобразовательной школе. В преддверии этой даты педагоги начальных классов организовали благотворительную ярмарку, участие в которой приняли и родители, и дети. Вместе они подготовили вкусную выпечку, поделки и изделия, изготовленные своими руками. В результате ярмарки-продажи была собрана сумма в размере более 97 тысяч тенге.

– Сумма хоть и небольшая, но в деле воспитания детей имеет огромное значение. Данные денежные средства было решено потратить на гигиенические средства для малышей из Дома малютки «Дельфин». Нам хотелось бы выразить огромную благодарность нашим родителям, которые внесли большой вклад в это благое дело. Мир не без добрых людей! – говорят учителя начальных классов Совхозной ОШ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!