Заготовить корма на зиму – такая задача стоит сегодня перед сельхозтоваропроизводителями

Заготовить корма на зиму – такая задача стоит сегодня перед сельхозтоваропроизводителями

Небесная канцелярия внесла свои коррективы в темпы работ. Однако основную часть работы крестьяне уже проделали, и теперь влага не угрожает самому «нежному» корму – сену.

По данным отдела сельского хозяйства акимата Костанайского района, при плане заготовки сена в 103,5 тыс.тонн в закрома уложено 100,5 тыс.тонн, что составляет 97,1% к плану.
Практически близится к завершению и заготовка сенажа. При плане в 39,6 тыс.тонн заготовлено 37,8 тыс.тонн, или 95,5 % к намеченному.

Между тем в Министерстве сельского хозяйства дали прогноз по заготовке кормов в Костанайской области, с учетом информации о засухе в этом регионе, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«По информации областного акимата осадки, выпавшие в летний период, создали благоприятные условия для роста естественных и сеяных трав. Средняя урожайность трав по области составляет 5,2 ц/га», – отметили в Минсельхозе.

На период зимовки скота запланировано собрать 1,1 млн тонн сена, из которого уже заготовлено 843,3 тыс. тонн, или 76,8%. Для кормозаготовки в текущем году региону выделено 6,3 тыс. тонн удешевленного дизельного топлива.

Для полноценного обеспечения потребности в кормах, для сенокошения будут использованы все виды угодий, включая летние посевы на паровых полях и вдоль водоемов.
«Средняя реализационная цена сена за 1 тонну не изменилась с прошлого года и составляет 24-30 тыс. тенге. Однако в некоторых районах вблизи областного центра коммерческая цена доходит до 40-45 тыс. тенге», – отметили в Минсельхозе.

Вместе с тем, акиматом области проводится работа по обеспечению грубыми кормами по приемлемым ценам пенсионеров, работников бюджетных организаций, многодетных семей, малоимущих.

В Костанайской области, учитывая данные статистики, массовый забой скота не отмечается. С начала года забито 95 тыс. голов КРС, что меньше на 2,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В целом же казахстанские фермеры уже заготовили 12,7 млн тонн сена, что составляет 50,7% от запланированного объема на текущий год. Регионы выделили 11,7 млрд тенге на субсидирование затрат на корма, и при необходимости могут направить дополнительные средства.

В этом году сельхозтоваропроизводители впервые получают льготное дизтопливо для кормозаготовительных работ. Продкорпорация сформировала фуражный фонд в объеме 235,2 тыс. тонн, который будет направлен для поддержки животноводческих и птицеводческих хозяйств. В регионах, пострадавших от засухи, рассматривается возможность пролонгации и реструктуризации долгов фермеров, а также выделения дополнительных средств на субсидирование животноводства.

Стоит отметить, что в областях созданы оперативные штабы для обеспечения кормами сельхозживотных на предстоящую зимовку. Хотя острого дефицита кормов из-за засухи не прогнозируется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!