Болезни под контролем

Болезни под контролем

Зараженность крупного рогатого скота бруцеллезом в Костанайском районе не является критичной и составляет 0,18 %, что меньше, чем в прошлом году.Об этом сообщил директор ветеринарной станции Айдар Бейсенов на заседании в акимате района, где рассматривались итоги работы ведомства за 9 месяцев текущего года.

Одним из главных методов профилактики заболеваний животных является вакцинация. Согласно приведенным данным, по состоянию на 10 октября 2023 года на территории района произведено 517 580 манипуляций по вакцинации животных против таких заболеваний как пастереллез, сибирская язва, ЭМКАР, нодулярный дерматит, гиподерматоз, аскаридоз, параскаридоз, птичий грипп, и в том числе 32 700 аллергических исследований на заболевание туберкулезом и САП. Годовой план выполнен на 80%.

При этом, по словам Айдара Бейсенова, в связи с регистрацией особо опасной инфекции «ящур» на территории Карагандинской области с января все силы ветеринарной станции района были направлены на проведение в кратчайшие сроки вакцинации против ящура.
С учетом ревакцинации за первое полугодие проведено 122,980 манипуляций по вакцинации с/х животных против данного заболевания.

-Также, из-за регистрации 2022 году в селе Владимировка болезни Ньюкасла, с начала этого года планово была проведена вакцинация домашней птицы в количестве 73 тысяч голов против данного заболевания. Необходимо отметить, что в результате проведения в кратчайшие сроки своевременной иммунизации, эпизоотическая ситуация на территории района по болезни Ньюкасла стабильна, – добавил директор ветстанции.

Бруцеллез – болезнь, которая ежегодно выявляется в хозяйствах области. Заболевание опасно и для человека, поэтому она находится под постоянным контролем. Как сообщил Айдар Бейсенов, за истекший период года в плановом порядке диагностическому исследованию на бруцеллёз подвергнуто 60 тысяч 322 головы КРС и МРС. Годовой план по взятию крови КРС выполнен на 87 %, по МРС на 95 %.

При этом в десяти сельских округах района было выявлено 108 голов КРС и 17 голов МРС, положительно реагирующих на бруцеллез. Руководитель ветстанции отметил, что зараженность по КРС составляет 0,18 %, по МРС – 0,05 %. При этом в 2022 процент зараженности КРС составлял 0,21%, МРС – 0,007%.

– Также в 2023 году в районе было зарегистрировано 3 неблагополучных пункта по бруцеллезу в селе Енбек Александровского с/о, селе Сормовка Вадимировского сельского округа и в городе Тобыл в КХ «Грант». В настоящее время по району оздоровительные мероприятия проводятся в 1 неблагополучном пункте – село Енбек, – отметил Айдар Бейсенов.

При этом он уточнил, что село Енбек было определено как «неблагополучный населенный пункт» в период с 2021-2022 года. Еще в июне 2022 г. был снят карантин, далее в сентябре были выявлены 18 голов КРС с сомнительным результатом, которые в дальнейшем были сданы на убой.

После этого в первом полугодии 2023 г. по результатам диагностических исследований из 176 проб были выявлены 25 сомнительных голов, из которых в результате дополнительных диагностических исследований 1 проба показала положительный результат, после чего данный результат был подтвержден методом ПЦР.

– Было принято решение с 24 июля 2023 г. наложить на данный пункт ограничительные мероприятия. После этого дважды в августе и один раз в сентябре отбиралась кровь на исследования. В первый раз из 164 проб положительная реакция была получена на 14; 21 августа из 150 голов КРС, 35 голов МРС и одной собаки положительный результат на бруцеллез показали 1 проба КРС и 1 – МРС; 10 сентября положительной оказалась одна проба из 130.

 

Подробности читайте в свежем выпуске газеты “АРНА” от 19.10.2023 года. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!