В Костанайском районе обсудили итоги работы по реализации программы «Рухани жанғыру» в 2019 году

В Костанайском районе обсудили итоги работы по реализации программы «Рухани жанғыру» в 2019 году

Наиболее масштабными проектами в сфере культуры были фестиваль кумыса «Кымызмурындык», «Тысяча лет степного фольклора и музыки», «Великие имена великой степи» и работа по внутреннему туризму. В рамках последней наиболее популярным объектом для посещения как жителей района, так и гостей извне является Мавзолей Ыбырая Алтынсарина, внесенный в Карту сакральных мест республики. Только за один год его посетили более 8 тысяч человек.

Довольно активно велась работа по переходу казахского языка на латинскую графику. В различных мероприятиях по этому направлению приняло участие более 6 тысяч челок. В текущем году работа будет продолжена.

Всего на 2020 год по линии культуры в рамках «Рухани жанғыру» запланировано реализовать 4 проекта на сумму 800 тысяч тенге.

По линии образования  самым крупным реализуемым проектом в районе является   программа  военно-патриотического направления, проект реализован на сумму 1 млн тенге. Также в рамках направления «Өлкетану» в 10 школах открыты и функционируют музеи.

За период 2017-19 годов, по данным отдела внутренней политики, в рамках базового направления  «Әлеуметтік бастамар картасы»  реализован 31 социальный проект, в рамках подпроекта «Коркейбер, Костанай» затрачены более 381 млн средств от акиматов и благотворителей.

Подпрограмма «Жомарт жүрек» показывает, что из года в год количество меценатов увеличивается. Только в 2019 в социальных проектах приняли участие 11 ТОО и 24 КХ района, оказав помощь на сумму более 74 млн тенге.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!