12-летний спортсмен стал обладателем нового автомобиля в Костанайской области

12-летний спортсмен стал обладателем нового автомобиля в Костанайской области

Сегодня состоялось закрытие конноспортивного сезона. С утра на ипподроме «Аргымак» царило праздничное настроение, которое поддерживали артисты областной филармонии и Костанайского районного ДК «Алтын дән». Погода способствовала мероприятию, поэтому зрителей – любителей конных видов спорта, собралось немало.

На состязания приехали участники не только из районов Костанайской области, но и других регионов Казахстана: Карагандинской, Акмолинской, Актюбинской областей, а также Нур-Султана. В качестве наездников – ребятишки в возрасте 10-13 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Однако, несмотря на возраст, многие из них уже опытные наездники, не раз становившиеся призерами соревнований разного уровня. При этом фраза «хорошо держатся в седле» к ним неприменима – дети скакали верхом на конях без седла, что доказывало их высокое мастерство верховой езды.

Зрители увидели показательные выступления в таких видах, как кыз-куу, аударыспак, тенге алу. Сошлись джигиты и в кокпаре, но больше всего пощекотали нервы собравшимся, конечно, зрелищные скачки.

В кунан-байге – короткой дистанции на 6 километров победителем стал скакун по кличке Шумка со своим наездником Т. Подгилдиновым, в топ-байге первыми к финишу пришли Жакып Жандос на Алгыре, а вот в самой длинной – аламан-байге до последнего круга сохранялась интрига.

Сначала с большим отрывом от группы всадников шел всадник под номером 47, причем лидерство он сохранял вплоть до 7 круга, после чего его нагнали соперники. И только на последнем круге вперед вырвался Ахмет Нурасыл, 12-летний спортсмен из села Степное Житикаринского района, с конем, владельцем которого является Арман Испергенов, руководитель ТОО «Степное».

Они и завоевали главный приз -автомобиль, который вручил первый заместитель акима области Гауез Нурмухамбетов.

К слову, Ахмет Нурасыл стал вторым в топ-байге, за что удостоился сертификата в полмиллиона тенге.

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!