Лыжник из Костанайского района примет участие в Паралимпийских играх в Пекине

Лыжник из Костанайского района примет участие в Паралимпийских играх в Пекине

Международная федерация лыжных гонок отправила именную лицензию Юрия Березина на участие в ХIII Зимних Паралимпийских играх-2022 в Пекине, которая пройдет с 4 по 13 марта. И уже в конце февраля спортсмен отправится в Китай на Паралимпиаду.

Юрий Березин – житель села Айсары. Лыжными гонками занимается с 2018 года, воспитанник Спортивного клуба инвалидов. Его тренером является Ермек Куанышевич Ормантаев.

В 2019 году Юрий принял участие в чемпионате РК по пара лыжным гонкам и занял 3 место на дистанциях в 1 и 5 километров. В начале февраля этого же года спортсмен блеснул на Кубке Азии в Тегеране – 1 место на дистанции 5 километров.

Данный успех позволил Юрию Березину принять участие в соревнованиях высшего уровня. Так, в 2020 году он отправился на Кубок мира в Германию, где в спринте на 1,2 километра показал 17 место. Также на этапе Кубка мира его имя оказалось на 18 строчке в турнирной таблице.

На следующий, 2021 год Юрий вновь занял 1 место в чемпионате РК по пара лыжным гонкам на дистанции 5 километров. В текущем году успел принять участие в Кубке мира с 18 результатом на дистанции 10 километров.

С 2019 года Юрий Березин входит в состав национальной сборной, с 2022 года зачислен в штатную национальную сборную РК по пара лыжным гонкам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!