В Костанайском районе выбрали самую талантливую малышку в рамках конкурса «Түйме қыз»

В Костанайском районе выбрали самую талантливую малышку в рамках конкурса «Түйме қыз»

В Костанайском районе выбрали самую талантливую малышку в рамках конкурса «Түйме қыз», посвященного Наурыз мейрамы.

По словам организаторов мероприятия – Центральной районной детской библиотеки, главная цель – это приобщение дошкольников к духовному и культурному наследию казахского народа.

В этом году в районном конкурсе участие приняли семь очаровательных юных участниц – воспитанниц детских садов и КПП, каждая из которых облачилась в казахскую национальную одежду. Участницы тщательно подготовилась ко всем этапам. Всего надо было пройти четыре тура. В первом задании, по-традиции, девочки представляли себя: кто-то читал стихи, а кто-то решил презентовать визитную карточку в видео фото/видеороликах с помощью огромного LED-экрана.

Далее каждая из них продемонстрировала свои таланты. И надо сказать, что юные артистки справились с этим испытанием просто блестяще! Зрители оценили вокальные и танцевальные номера, одаривая их громкими овациями.

Самым интересным был третий тур, где конкурсантки «похвастались» своим умением создавать вещи своими руками, а именно казахские национальные украшения. Каждая работа вызывала просто восторг и восхищение. А в заключительном туре малышки продефилировали в нарядах, изготовленных из подручных материалов. И здесь надо отдать должное родителям, которые помогали своим дочуркам. Ведь о том, из чего выполнены наряды, не сразу и догадаешься. Вместо органзы – пластиковые пакеты, вместо льна – картон. А для какого-то наряда собирали фантики всей семьей.

За всеми турами следило компетентное жюри, в составе которого – советник акима Костанайского района Сактаган Байманов, председатель Костанайского районного маслихата Марат Сартов, главный специалист отдела внутренней политики Наталья Вацлюк, руководитель Молодежного ресурсного центра Дамир Табулов и руководитель казахского этно-культурного объединения Айнур Сейтова.

Как признались члены жюри, им было трудно определить ту самую-самую, так как все участницы обладают талантами и очень артистичны.

Каждая из участниц была награждена в номинациях дипломами, лентами и призом от спонсоров – КХ «Бекиров» и др.

Гаухар Дүйсенбай была отмечена в номинации «Сымбатты қыз», Айша Керсин в «Әнші қыз», Адель Каримова стала «Биші қыз», Айя Жалғасбек – «Шебер қыз», также номинация «Нәзік қыз» принадлежит Айару Қайрат, а «Өнерлі қыз» стала Айлин Байкенова.

Ну а победительницей конкурса – мисс «Түйме қыз-2024» стала Тахмина Бектепберген. Ей и достался главный трофей – корона.

Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!