В Алматинской области задержали 11 подозреваемых в захвате акимата во время беспорядков

В Алматинской области задержали 11 подозреваемых в захвате акимата во время беспорядков

Их участие в январских событиях подтверждается видеофиксацией, отметили полицейские.

Полицейские Алматинской области совместно с сотрудниками КНБ задержали 11 подозреваемых в организации и участии в январских массовых беспорядках, сообщает Polisia.kz.

Их задержали в разных районах области. Возраст задержанных варьируется от 20 до 39 лет.

“Непосредственное участие в январских событиях подтверждается видеофиксацией их действий при захвате здания областного акимата и городской полиции, а также применения силы в отношении сотрудников силовых структур и военнослужащих”, – уточнили в полиции региона.

В ходе санкционированных обысков правоохранители изъяли у подозреваемых два гладкоствольных охотничьих ружья, множество патронов, полицейские бронежилеты и спецсредства, используемые в правоохранительной и охранной деятельности.

“Изъятое оружие и имущество числилось ранее похищенным при нападении на здания городской и областной полиции”, – добавили в ДП.

В полиции отметили, что также во время оперативно-розыскных мероприятий задержали 37-летнего жителя Сарканского района, который является активным участником ОПГ. При личном обыске у него нашли и изъяли пистолет Макарова и патроны к нему, сверток вещества зеленого цвета, похожего на гашиш, общим весом 210 граммов. После задержания родственники задержанного пытались ворваться в здание ДП и помешать ходу следствия.

Расследование в отношении задержанных проводится по статье 272 УК РК – “Участие в массовых беспорядках”. Собранный материал вместе с доказательной базой передан в производство сотрудников Спецпрокуратуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!