Помнить о своих обязанностях

Помнить о своих обязанностях

В регионе в рамках профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений, насилия и суицидов среди несовершеннолетних проводятся рейды по семьям, находящимся на заметке инспекции по делам несовершеннолетних.

В течение месяца представители ИДН, социальные психологи школ обходят дома, в которых живут многодетные, семьи с низким доходом или социальными отклонениями. К слову, не обязательно в них живут дети, которые склонны к правонарушениям. Если в семье царит взаимопонимание и любовь, то низкий доход – не повод к асоциальному поведению. В этом члены комиссии убеждались не раз.
В очередной рейд вместе с представителями ИДН, органов опеки и педагогами отправились и журналисты газеты «Арна News». В этот день целью посещения были семьи, проживающие в Октябрьском сельском округе. Среди них – те, кто стоит на учете в комиссии, и те, кто уже снят с него. Также внимание было уделено семьям, получающим адресную социальную помощь.
Забегая вперед, скажем – практически в каждом доме, в котором мы побывали, видно: взрослые осознают свою степень ответственности за детей. К слову, ни одного ребенка мы дома не застали – как и положено, они были в школе.
В первой семье – дочь-школьница. Жилье небогатое, но порядок более-менее наведен. Мама работает, говорит – проблем нет.
Другая семья – многодетная, четверо детей. В доме – двое взрослых, мужчина и женщина. Стоит сказать, что жилье находится в весьма неприглядном состоянии, но это не их вина – дом они арендуют. По крайней мере, тепло, видны попытки навести мало-мальский уют. Мать детей заверяет – к зиме готовы, продуктами обеспечены. Члены комиссии отмечают – одно время семья стояла на учете как неблагополучная, но вот уже полгода как с учета снята, и, судя по всему, не зря.
В третьей семье, которую посетила комиссия – маленький ребенок. На момент посещения взрослые были дома, малыш – в детском саду. В доме тоже более-менее чисто, тепло. Родители также состояли на учете в группе взрослых, не исполняющих своих обязанностей по уходу за детьми. Попросту – пили. Сейчас заверяют – от алкогольной зависимости избавились, разве что по праздникам могут себе позволить немного. Пока комиссия делает вывод, что им можно поверить. По крайней мере, жалоб на них нет.
К слову, женщина пока не работает, но сетует, что доход маленький, жить трудновато. Члены комиссии вкратце рассказывают о государственной поддержке в сфере занятости и советуют ей посетить акимат и разузнать обо всем этом более подробно. Возможно, это станет выходом для этой семьи.
А вот другая «подопечная» комиссии, по словам ее супруга, этой возможностью уже воспользовалась. Женщина закончила курсы «Бастау бизнес», получила сертификат и сейчас пробует себя в некоем деле, правда, в каком, супруг не уточнил. Семья получила АСП, на проблемы не жалуется. Здесь также четверо детей, старшая из которых уже учится в колледже.
Социальный педагог Совхозной СШ Юлия Князева говорит – дети из проверяемых семей в школе активны, не пропускают занятия и стараются хорошо учиться.
Словом, почти все семьи из «группы риска» произвели на членов комиссии положительные впечатления. Сомнения вызвала лишь одна, которую мы посетили последней в этом округе. Здесь воспитывается девочка, которая в этом году пошла в первый класс. Нам сказали, что их можно застать в одном из двух домов, в одном из которых живут они сами, в другом – бабушка девочки. Ни в одном жилище застать семью не удалось, но удалось поговорить с бабушкой, которая, к слову, в это предобеденное время была уже подшофе. По ее словам, дочь с внучкой сегодня уехали в райцентр, чтобы сделать прививку. В другие дни мать девочки работает, ребенок посещает школу, а после находится у нее. Надо сказать, что внутрь жилища женщина нас не пустила, но внешний вид домов, причем обоих, вызывал опасения, что условия жизни в них, мягко говоря, не слишком приятны. Взяли на заметку это и члены комиссии, решив наведаться сюда еще раз.
В целом по состоянию на 25 сентября на учете в ИДН состоит 49 несовершеннолетних и 74 родителя (законных представителя), не исполняющих свои обязательства.
Также за истекший период в районе зафиксированы 2 попытки суицида.
Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!