каждому ребенку – свой дом

каждому ребенку – свой дом

В областном центре в прошлом году закрыли областной детский дом. До этого за ненадобностью было ликвидировано подобное заведение и в Федоровском районе. И дело не в оптимизации. Просто детей-сирот стало меньше. Люди их усыновляют, берут под опеку и на патронатное воспитание.

У всех есть шанс
Усыновление, опека и патронат – что лучше? Специалисты говорят, что особой разницы нет, если семья, в которую приняли ребенка, любящая, готовая дарить ему тепло и ласку искренне, от души. Но тем не менее, общественное мнение нередко приписывает патронатному воспитанию большую долю меркантильности, нежели двум первым способам устройства детей в семью. Ведь патронат предусматривает оплату услуг патронатных родителей. А это, по мнению некоторых, уже ставит под сомнение бескорыстие людей, решивших помочь ребенку.
Но так ли это? Давайте разбираться. Патронатное воспитание – это вид воспитания, при котором дети, оставшиеся без попечения родителей, передаются на содержание в семьи граждан по договору, заключаемому органом, осуществляющим функции опеки или попечительства, и лицом, решившим взять ребенка.
При этом патронатные воспитатели должны отвечать квалификационным требованиям, предъявляемым к педагогическим работникам. Но наличие педагогического образования в данном случае не принципиально. Просто у человека, имеющего образование и стаж, заработная плата будет выше.
Надо сказать, что некоторые казахстанцы не видят разницы между опекой и патронатом. Но она есть, и существенная. Во-первых, при опеке пособие опекунам выплачивается в девять либо десять МРП: на ребенка дошкольного возраста шесть МРП на питание и три МРП на досуг, на школьника семь МРП на еду и три также на нужды. При патронате эти выплаты сохраняются и к ним добавляется зарплата воспитателя, потому что он становится штатным педагогом в детском учреждении, из которого взят ребенок. Для опеки количество детей не ограничено, а в патронат можно брать не более троих детей. А главное – когда статус ребенка остается неопределённым, нельзя отдать его под опеку, пока кровные отец или мать не лишатся родительских прав. Происходит это в случаях, когда, например, родитель сидит в тюрьме или его местонахождение неизвестно. У патроната в этом смысле есть важное отличие: ребенок, не имеющий статуса сироты, может обрести семью. То есть, патронат позволяет воспитывать в семье ребёнка, чей статус еще не определен.

Много ли заработаешь?
Касательно того, что патронат является источником дохода. Сложно сказать, чтобы сумма меньше 30 тысяч тенге могла бы прельстить любителя «халявы». Такую сумму мы выводим, исходя из данных Портала электронного правительства, который указывает, что заработная плата патронатного воспитателя обговаривается перед заключением договора, но обычно не превышает 10 МРП (то есть 25250 тенге на январь 2019 года). Обозначенная сумма даже меньше утверждённой минимальной заработной платы в Казахстане (42500 тенге). Социальные выплаты составляют от 5 до 10 МРП на ребёнка, в зависимости от возраста. При этом максимально возможно взять на патронатное воспитание только троих детей. То есть максимальные выплаты на воспитание трёх детей составят чуть больше 150 тысяч тенге (и это лишь в том теоретически возможном случае, если заработную плату назначат за каждого из детей). Таким образом, утверждение о возможности заработка на патронате является голословным. Кроме того, в Кодексе о браке и семье обговорено, что патронатные воспитатели не могут претендовать на имущество своих подопечных (алименты, пенсии, пособия и иные предоставляемые на содержание подопечных социальные выплаты). Их можно потратить только на воспитание и содержание детей.
При этом органы опеки ведут контроль за содержанием и воспитанием детей. Существует положение, которое утверждено приказом министра образования и науки за № 14 «О патронатном воспитании». Комиссия проводит проверку семьи не реже одного раза в шесть месяцев.
Все эти данные подтвердила в беседе и Айнагуль Садыкова, методист сектора по охране прав детей районного отдела образования. По ее словам, на сегодняшний день в Костанайском районе насчитывается 26 патронатных воспитателей, которые воспитывают 41 ребенка разного возраста. В каждой семье – от 1 до трех детей. Живут патронатные семьи как в больших селах района типа Владимировка, Заречное, Садчиковка, Мичуринское, так и в маленьких – Рязановке, Бегежане, Половниковке и др.
– Все патронатные родители находятся в тесном контакте с социальными педагогами школ, которые посещают дети. Кроме того, дважды в год они предоставляют нам полный отчет о расходовании средств. Ни одна семья не была уличена в плохом исполнении своих обязанностей, жалоб не было, – рассказала Айнагуль Садыкова.
Возросшую популярность патроната собеседница связывает с тем, что люди стали больше узнавать об этой форме воспитания. Ведь, по ее словам, количество желающих принять в семью обездоленного ребенка из года в год остается высоким. Причем это необязательно семьи, в которых нет собственных детей. Есть те, кто просто хочет, чтобы в доме росло много ребятни, кто-то, у кого дети уже выросли, скучает по малышам.
– Желающие взять детей встают у нас на учет как кандидаты в усыновители. Это не означает, что они должны будут только усыновлять ребенка, кандидаты могут выбрать любую форму устройства детей в семью. Но прежде чем поставить его на учет, мы, конечно, обследуем жилищно-бытовые условия, материальные возможности претендентов на патронат, опеку или усыновление, – подчеркивает методист отдела образования.

Захочешь – возьмешь
При этом, несмотря на то, что в области закрываются детские дома, возможность обрести нового члена семьи у кандидатов есть всегда. Сегодня данные детей, лишенных родительского попечения, внесены в единую республиканскую базу, где потенциальные воспитатели могут выбрать любого.
Конечно, в ситуации с патронатным воспитанием, где статус ребенка остается неопределенным, что означает, как правило, наличие биологических родителей – одного или даже обоих, есть риск, когда последние вдруг решат предъявить на него права. Но здесь на сторону патронатных воспитателей становится закон – по нему биологические родственники смогут забрать ребенка только с письменного соглашения патронатного родителя. Данный вопрос регулируется п. 5 ст. 93 Кодекса, согласно которому для усыновления детей, находящихся на воспитании по договору о передаче ребенка на патронатное воспитание, необходимо согласие в письменной форме патронатных воспитателей.
Надо сказать, что вообще стать патронатным родителем не так просто. Необходимо: заявление о желании стать патронатным воспитателем. Заявление о проведении обследования жилищно-бытовых условий. Согласие супруга, если лицо, желающее быть патронатным воспитателем ребенка (детей), состоит в браке. Справка о состоянии здоровья лица, желающего стать патронатным воспитателем, в том числе психического, об отсутствии наркотической (токсической), алкогольной зависимости. Справка о состоянии здоровья супруга. Сведения об отсутствии (наличии) судимости у лица, желающего взять ребенка (детей) на патронатное воспитание, а также супруга, если лицо, желающее быть патронатным воспитателем, состоит в браке. Ответственный орган проверяет право лица, выразившего желание взять ребенка (детей) на патронатное воспитание и по итогам выносит решение о заключении либо об отказе в заключении договора.
Стоит отметить, что учитываются также и предпочтения самого ребёнка. Орган опеки учитывает предпочтения ребенка: религиозные, этнические, языковые. Требуется согласие ребенка на патронат, если ему 10 лет. При выборе детей нельзя разъединять братьев и сестер.
Таким образом, преимущество патроната налицо: ребенок, попадая в семейное окружение, получает полноценный уход, заботу и внимание, приобретает опыт проживания в семье, навыки самостоятельной жизни. Подобная форма позволяет вполне реально планировать дальнейшую судьбу многих детей, лишенных родительского попечения. Основная цель – социализация ребенка, получение опыта жизни в семье.
Однако, оказывается, в некоторых городах страны существует проблема – сами детские учреждения и органы опеки не желают устраивать детей в семьи. Об этом, в частности, год назад высказывался Юрий Юрин, юрист-волонтер добровольного общества «Милосердие»:
– Цель органов опеки и детских учреждений – как можно дольше удерживать детей внутри системы, потому что на каждого из них ежегодно из бюджета выделяется порядка двух миллионов тенге, – считает он.
Впрочем, как видим из опыта нашей области, нашим чиновникам подобные мотивы чужды, судя по тому, что за 5 лет, предшествовавших закрытию областного детского дома, в патронатные или приемные семьи были определены 1200 ребят.
Одна из них живет в Затобольске. У Лизы Мижгинбаевой своих трое детей, но это не стало препятствием для того, чтобы взять в семью еще ребенка. Патронатной семьей они стали с 1 сентября 2015 года.
– Я работала в школе, но случились проблемы со здоровьем, перенесла операцию, и врачи запретили заниматься педагогической деятельностью. Но в школе как раз рассказали о том, что можно взять детей на патронатное воспитание. К тому времени страшие у нас уже подросли, и, посовещавшись с мужем, мы решили, что маленького ребенка мы сможем взять. Правда, когда уже были готовы документы, оказалось, что у девочки есть сестренка и братишка. Сейчас они все у нас, поначалу было нелегко, где-то с полгода шла взаимная адаптация. Но все это позади, у нас все хорошо.
Лиза Клышбаевна говорит, что не было у них проблем и со сбором документов. Все получилось быстро, несложно. Да если и были бы какие-то трудности, они бы все равно нивелировались той радостью, которую сегодня приносят им младшие челны семьи.
Айгуль ЖУМАБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!