Жансултан Таукенов: «Основная «формула успеха» – трудолюбие, ответственность, воспитание»

Жансултан Таукенов: «Основная «формула успеха» – трудолюбие, ответственность, воспитание»

В неформальной обстановке активные молодые люди, среди которых предприниматели, врачи, работники культуры, спорта, студенты и школьники, смогли поднять социальные проблемы и задать интересующие их вопросы главному руководителю района.

Открывая мероприятие, Жансултан Коныртаевич отметил, что в основу встречи были положены принципы партнерства молодежи, государства и общества в целом.
– Отрадно, что у нас имеется немало молодых людей – целеустремленных, инициативных, умеющих эффективно распоряжаться полученными знаниями, активно реализующих молодежную государственную политику. Мы должны поддерживать таких ребят, которые сегодня стремятся чего-то добиваться во благо процветания нашей страны, ставить цели и идти к ним, – сказал глава региона.
Среди участников встречи были и те, кто демонстрировал интерес к развитию родного края. Например, лауреат «Золотой книги молодежи Костанайской области» Рустем Бейшов поинтересовался у Жансултана Таукенова, появится ли в скором времени в районе своя «Аллея молодежи».
– В регионе проживает очень много молодежи. Райцентр разрастается. Было бы неплохо иметь место, где молодые люди могли встречаться, проводить свой досуг. Тем более в этом году Костанайскому району исполняется 100 лет, и такой подарок был бы кстати, – говорит он.
Жансултан Таукенов отметил, что сегодня особое внимание уделяется благоустройству территорий района, в том числе и культурному отдыху.
-У нас имеется замечательная парковая зона «Жаңару», где в теплое время года гуляют очень много людей, отдыхают семьями. Конечно, на этом мы не собираемся останавливаться. Поскольку в этом году наша страна отмечает 30-летие независимости РК, то было решено в ближайшее время в городе Тобыл, между зданием «Казпочты» и Домом культуры «Алтын дән», разбить «Аллею независимости». В данный момент прорабатываются эскизы, и уже в середине мая текущего года начнутся строительные работы. Аллея появится за счет привлеченных средств. В перспективе – на месте детской игровой площадки, которая находится за мемориалом «Тыл фронту». Нужно либо реконструировать данный объект, либо установить там спортивные сооружения, чтобы молодежь занималась спортом, укрепляла здоровье. Данный проект пока обсуждается. В целом я уже говорил, что в ближайшее время в райцентре будет реализовано несколько проектов, например, асфальтирование 25 улиц, ремонт шести детских игровых площадок с установлением видеонаблюдения и освещения. Многие из них давно находятся в плачевном состоянии, – рассказал глава района участникам встречи.
Другой лауреат «Золотой книги молодежи Костанайской области» Жанна Таласпаева спросила у акима района по поводу строительства коворкинг-центра.
– В нашем районе очень много молодых людей с активной жизненной позицией, готовых создавать и реализовывать новые интересные творческие проекты, но, к сожалению, в г.Тобыл на сегодняшний день нет места, где молодежь могла бы встречаться, проводить тренинги, семинары, консультации, а также обсуждать и реализовывать новые полезные проекты. Планируется ли в ближайшем будущем в районном центре строительство коворкинг-центра? – спросила она.
Жансултан Коныртаевич отметил, что, действительно, сегодня в районе не хватает такого места, где бы собиралась идейная молодежь. Причем это касается не только центра…
– К сожалению, наш Молодежный ресурсный центр не имеет своего здания. Сегодня он ютится в здании отдела образования. И это, конечно, неправильно. Для начала нужно решить эту проблему. Поэтому я дам своему заместителю задание, чтобы в ближайшее время он предусмотрел в райцентре соответствующее помещение, но так, чтобы в этом же здании размещался параллельно и коворкинг – центр. Найти место можно будет за счет оптимизации системы некоторых государственных органов. Со временем будем думать о строительстве отдельного здания, – ответил он.
Другой вопрос, который задал акиму тренер по футболу ДЮСШ Костанайского района Николай Сагайдак, касался строительства в районе бассейна.
– Нам не хватает не только бассейна, но и других спортивных сооружений, в том числе и в некоторых сельских округах. В планах, в ближайшем будущем, нет строительства данного объекта. Здесь нужны ресурсы, которых пока мы не имеем. Но, для примера, хотел бы рассказать об Амангельдинском районе, откуда я родом и где некоторое время работал акимом. Уже первого июня там планируется открытие бассейна. Это стало возможным благодаря земляку, местному меценату Сапару Искакову, который решил проявить таким образом социальную ответственность. Он сделал подарок своей малой родине. Я надеюсь, что и в нашем районе когда-нибудь появится спонсор, который внесет лепту в процветание своего родного края, – сказал Жансултан Коныртаевич.
А вот врач-фтизиатр Азиз Жумагулов посетовал на то, что по городу Тобыл малое количество мусорных контейнеров, также кое-где отсутствуют вдоль тротуаров урны. Второй вопрос касался строительства новой поликлиники в районе.
– Из-за отсутствия достаточного количества баков за выходные они быстро заполняются мусором. Потом ветром все это разносится по улицам. Еще одна наболевшая тема – у нас нет своей районной больницы. – сказал Азиз Жумагулов.
Жансултан Таукенов признал, что имеются недоработки со стороны местной исполнительной власти.
– Здесь есть и мое упущение. Я согласен, что контейнерных площадок по городу Тобыл недостаточное количество. На сегодняшний день их всего чуть более 30. Плюс ко всему половина из них находится в непригодном состоянии. По установке данных площадок и урн я изучу все замечания и возьму эти вопросы на контроль. Что касается строительства больницы, то в середине мая мы должны получить заключение государственной экспертизы. При положительном ответе уже в этом году начнутся работы в данном направлении. Планируется, что уже до 2022 года поликлиника будет сдана в эксплуатацию. К слову, находиться она будет на территории села Заречное, – ответил глава района.
Под занавес мероприятия ребята решили задать акиму района вопросы личного характера. Например, какие книги он может посоветовать молодежи, которые могут научить важным жизненным вещам.
– В моем детстве не было ни Интернета, ни онлайн-книг. Мы всю нужную нам литературу брали в библиотеках. Но и там с книгами был дефицит. Поэтому мы в буквальном смысле слова «охотились» за любимыми произведениями. Приходилось отстаивать длинные очереди, чтобы получить заветную книгу. Это сейчас для вас все доступно. А раньше достать любимую литературу было сложно. Что касается моих предпочтений, то тут я остановлю свой выбор на поучительных книгах великих казахских и русских классиков – Абай Кунанбаев, Мукагали Мукатаев и Сергей Есенин. Читая их произведения, можно многому научиться. Я призываю молодежь больше читать, ведь тот, у кого больше знаний, будет обладать мудростью и умом. А еще, читая, человек будет наделен духовным богатством, – поделился Жансултан Таукенов.
Самый молодой участник встречи, тезка акима района, игрок сборной команды КВН «Сборная Костанайского района» Жансултан Мирхайдар поинтересовался у главы региона формулой успеха и задал вопрос – трудно ли быть акимом?
– Я десятый ребенок в семье, самый младший. Мои родители – педагоги. И для меня это было некой ответственностью – оправдать их доверие. Я со школьной скамьи также был активистом, участвовал в КВН, в различных культурных мероприятиях. Свою трудовую деятельность начал в 1994 году в налоговой инспекции. В разные годы работал председателем налогового комитета по Амангельдинскому району, акимом Амангельдинского и Аулиекольского районов. Чуть больше года работаю акимом в Костанайском районе. Я считаю, что основная формула успеха – трудолюбие, ответственность, воспитание. Прежде всего надо оставаться человеком. Я благодарен своим родителям, которые дали мне хорошее образование. Я всю жизнь чему-то учусь и не боюсь этого делать. Человек не должен стыдиться спросить совета или задать какой-то вопрос. Только так можно набраться опыта, получить дополнительные знания. И вам, ребята, желаю всегда идти к своим целям, добиваться успеха и никогда не сдаваться! – пожелал Жансултан Таукенов молодежи.
Диалог получился живым и насыщенным. Ребята были непосредственны и искреннии в своих высказываниях. Ведь для тех, на ком лежит ответственность за будущее страны, это важно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!