Горжусь своей Республикой!

Горжусь своей Республикой!

День Республики возвращен в календарь казахстанских праздников через 13 лет. Теперь официальные мероприятия в посольствах и дипломатических представительствах страны будут проводиться 25 октября, а не 16 декабря, в День Независимости.  

День Республики стал национальным праздником. Об этом говорится в законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам кинематографии, культуры и праздников», подписанном президентом Касым-Жомартом Токаевым 29 сентября.

Почему изначально 25 октября был объвлен Днем Республики? Ы этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете Казахской Советской Социалистической Республики (Казахская ССР) в составе Советского Союза. С 1992 года эта дата входила в календарь знаменательных дат, с 2001 по 2009 год отмечалась как государственный праздник и считалась столь же значительной, что и День Независимости, отмечаемый в декабре.

На первом заседании Национального курултая, состоявшемся в июне текущего года, Токаев объявил о возвращении Дня Республики и назвал этот день «Днем суверенитета».

«Предлагаю вернуть Дню Республики статус национального праздника. Мы должны отмечать День суверенитета каждый год 25 октября как главный праздник нашей страны. 25 октября 1990 года была принята Декларация о суверенитете Казахстана. Это был первый шаг на пути к независимости страны. При принятии этого документа очень важную, даже решающую роль сыграл первый президент Нурсултан Назарбаев», — сказал Токаев.

По его словам, День Независимости отныне станет днем чествования национальных героев.

День Республики — вновь национальный праздник. День Независимости — государственный. Во время национальных праздников в госучреждениях должны проводиться официальные мероприятия. Для государственных праздничных дней такой необходимости нет.

Официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров подтвердил, что отныне особые мероприятия казахстанские посольства будут проводить в День Республики.

— К нему будут приурочены официальные приемы и торжественные мероприятия. Подобные мероприятия не будем проводить в декабре, [в День Независимости], как это было прежде, — сообщил официальный представитель МИД.

Бывший депутат мажилиса Амангельды Айталы считает, что упомянутая нынешним президентом Токаевым концепция «второй республики» имеет прямое отношение к Дню Республики.

— После упоминания о «второй республике» возникает вопрос: «Кто и когда объявил первую республику?» Поэтому считается, что первая республика была провозглашена 25 октября 1990 года. Между Декларацией о суверенитете и Декларацией независимости существует важная преемственность. Возрождение праздника Дня Республики было очень правильным шагом. Потому что без суверенитета не было бы независимости, — говорит Амангельды Айталы.

Декларация о государственном суверенитете

Декларация о государственном суверенитете была принята 25 октября 1990 года постановлением Верховного совета. Она провозглашала суверенитет КазССР и декларировала политико-правовые основы Казахстана как независимого государства.

В ней впервые были закреплены такие принципы государственности как целостность, неделимость и неприкосновенность территорий, развитие культуры народов Казахстана и их языков, укрепление национальной самобытности.

В документе также был провозглашён принцип самостоятельного решения политических, экономических и социальных проблем. КазССР получала право на создание собственных внутренних войск, органов государственной безопасности и внутренних дел. А президент признавался руководителем страны, главой административно-исполнительной высшей власти.

Благодаря этой декларации мы смогли приостановить действие советских законов и начать создавать свои собственные.

Поэтому на основе этих принципов позже – 16 декабря 1991 года – был принят Конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан».

В прошлом году Казахстан широко отмечал 30-летие своей Независимости. И стоит отметить, что в мировом сообществе эта дата не осталась без внимания.   Благодаря своей миротворческой деятельности и глобальным инициативам по укреплению региональной безопасности, страна обрела значимый политический вес и международный престиж.

Так, Казахстан входит в число самых безопасных стран в рейтинге ядерной безопасности. Этому способствовал указ Первого Президента о закрытии Семипалатинского ядерного полигона 29 августа 1991 года. 29 августа 1949 года на полигоне было проведено первое испытание. Спустя больше 40 лет именно в этот день вышел указ о закрытии полигона. За это время было произведено 500 взрывов, которые нанесли урон здоровью и жизни тысяч людей.

Первый Президент РК принял решение о добровольном отказе от ядерного оружия. Казахстан обладал мощным ядерным наследием. Этим решением Елбасы закрыл четвертый по мощности в мире ядерный комплекс – полигоны, средства доставки, комплексы по разработке. С тех пор Казахстан последовательно продвигает идеи уничтожения и нераспространения ядерного оружия в мире.

По инициативе Казахстана ООН объявила 29 августа Днем международных действий против ядерных испытаний.

Один из поводов для гордости – деятельность Ассамблеи народа Казахстана. Сегодня модель общественного согласия и общенационального единства республики – это пример для многих мировых держав. Вопросы дружбы народов и их мирного проживания на одной территории в некоторых странах сейчас стоят особенно остро. Напомним, она была создана в 1995 году. Ее цель – обеспечение общественно-политического согласия в стране.

Впервые идея об организации озвучена на форуме народов Казахстана в 1992 году. Сначала Ассамблея была консультативно-совещательным органом при Президенте, затем трансформировалась в конституционный орган с общественно-политическим статусом.

Авторитет организации признан на международном уровне. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, посетивший нашу страну, назвал Казахстан «примером межнационального согласия, стабильного, устойчивого развития для других государств». По его словам, «благодаря деятельности Ассамблеи народов Казахстана разнообразные, этнические, культурные, религиозные группы, составляющие великую нацию, могут участвовать в процессе принятия важных решений, влияющих на их жизнь».

Одним из главных успехов Казахстана является строительство столицы – города Астана. За небольшой срок появился современный город, который стал визитной карточкой страны. Уже в 1999 году столица Казахстана добилась мирового признания. Город был удостоен награды ЮНЕСКО “Город мира”. Эта награда присваивается новым городам планеты, которые за короткий срок достигли больших результатов в социально-экономическом, политическом и культурном развитии.

Сегодня Астана – это не просто административный центр, а символ Независимости и развития страны. Город стал площадкой для международных политических и культурных событий.

За период Независимости республика стала участником авторитетных и влиятельных международных организаций. Среди них ООН, ОБСЕ, ОИС, ШОС, СНГ, ЕАЭС, ЕЭП, ОДКБ, ОЭСР. Казахстан стал первой страной Центрально-Азиатского региона, где прошел саммит ОБСЕ после десятилетнего перерыва. Его проведение укрепило авторитет страны на международной арене. Также в столице Казахстана ежегодно проводятся съезды лидеров мировых и традиционных религий.

Есть успехи и на спортивной арене. За прошедшее время казахстанские спортсмены завоевали свыше 60 олимпийских наград. Среди успешных казахстанских спортсменов Геннадий Головкин, Дмитрий Баландин, Ельдос Сметов, Илья Ильин, Ольга Рыпакова, Александр Винокуров, Зарина Дияс, Элизабет Турсынбаева и многие другие. Главным спортивным событием страны за период Независимости стало проведение Зимних Азиатских игр в 2011 году. В них приняли участие представители около 30 стран.

В 2012 году Казахстан вошел в число 50-ти конкурентоспособных стран мира в глобальном отчете Всемирного экономического форума 2013-2014 года.  За это время объем ВВП вырос в 18 раз, доходы населения увеличились в девять раз, уровень бедности сокращен в 10 раз.

В 2017 году Казахстан стал первой страной СНГ, которая провела Международную специализированную выставку ЭКСПО. В ней приняли участие 115 государств и 22 международные организации. Выставку посетили порядка четырех миллионов человек, из которых полмиллиона приехали из других стран.

За период Независимости Казахстан привлек более 300 миллиардов долларов иностранных инвестиций. Наиболее крупными инвесторами являются Нидерланды, США, Швейцария, Франция, Великобритания, Россия, Италия, Япония, Бельгия и Канада.

С момента обретения Казахстаном суверенитета в стране создано более 300 тыс. рабочих мест и 1250 новых предприятий. Более 100 стран являются потребителями казахстанской продукции. За последние годы освоено производство более 500 видов изделий, экспортировано около 50 новых товаров.

Анализируя усилия и достижения Казахстана, можно с уверенностью констатировать: республика выбрала стратегически правильный путь. В настоящее время Казахстан считается по праву региональным лидером и стремится занять достойное место в числе 30-ти государств с наиболее конкурентоспособной экономикой.

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!