Земля с торгов

Земля с торгов

Первый в этом году аукцион по продаже права аренды земельных участков состоялся в Затобольске. На нем было разыграно 2 лота.

Вообще-то торг должен был состояться по трем лотам, но один из них был снят в процессе аукциона по причине того, что на него претендовало менее двух участников. Между тем заявленных лотов было гораздо больше. Согласно требованиям законодательства, в январе было опубликовано объявление о проведении аукциона. В нем указывалось, что 8 февраля на аукцион будет выставлено 10 лотов – три в Заречном и семь – в Затобольске.
Стоит сказать, что все выставленные на торги земельные участки – не сельскохозяйственного назначения. Почти все они предназначены для строительства на них производственных объектов, и лишь на одном – в Заречном сельском округе, должен был быть возведен спортивно-оздоровительный комплекс. Впрочем, желающих сделать это пока не нашлось.
В целом власти удивила столь низкая активность покупателей. Перед началом аукциона участников торгов приветствовал и.о. акима Костанайского района Мейрам Сокитбаев, который отметил, что после поправок, внесенных в земельное законодательство в мае прошлого года, изменились правила предоставления свободных участков, находящихся в ведении акиматов. Если раньше участки могли быть предоставлены потенциальным арендаторам бесплатно, то сейчас право аренды на них с подачи местных исполнительных органов реализуется с торгов. При этом необходимо согласовать соответствие участка всем требованиям с точки зрения имеющихся коммуникаций – с энергетиками, коммунальщиками и т.п. Затем проводится оценка земли, к которой присовокупляются затраты, связанные с проведением аукциона. Важно, что при соблюдении всех этих требований минимальная цена участка не должна превышать 50 МРП.
8 февраля, как уже говорилось, торги прошли только по двум лотам. Мейрам Сокитбаев посетовал на низкую активность потенциальных покупателей и предположил, что виной тому – плохая информированность. Поэтому решено привлечь к размещению информации большее количество СМИ, помимо того, что данная информация в обязательном порядке размещается на сайте акимата.
К слову, итоги проведенных аукционов также будут опубликованы. Так что информация по тем участкам, что не были реализованы на прошедшем аукционе, будет опубликована вновь.
Торги проводил специалист отдела земельных отношений Сержан Жиенгалиев. На них были выставлены земельные участки в Заречном и Затобольске. Все они были предназначены под строительство складов и производственных объектов. Стоит сказать, что стартовая цена на каждый не превышала 100 тысяч тенге, а в результате торгов доходила до 1, 5 миллиона. Участие в аукционе приняли несколько желающих, но активную борьбу за каждый лот вели три человека. Да и то, после цены в полмиллиона тенге оставались два оппонента.
Стоит отметить, что целевое назначение предназначенных к торгам участков менять нельзя. В связи с чем возникает вопрос – а какой тогда интерес у потенциальных арендаторов? Оказалось, что в случае, если арендатор возводит на участке объект социального назначения, то он получает ощутимые преференции по налогообложению.
Нужно сказать, что подобные аукционы не будут редкостью. К слову, вторые в текущем году торги состоялись уже 12 февраля – здесь в качестве лотов были выставлены права на аренду земельных участков сроком на 6 лет в трех сельских округах – Мичуринском, Садчиковском и Октябрьском. Целевое назначение практически всех лотов – социальное (строительство намазханы, жилых объектов) и производственное (строительство гаражей, офисов, магазина, производственной базы). Здесь интерес было гораздо больший – торги состоялись по всем заявленным 9 лотам.
В будущем не исключены электронные торги но пока аукционы будут проводить традиционным способом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!