Записать ребенка в кружок или секцию в Костанайской области теперь стало проще

Записать ребенка в кружок или секцию в Костанайской области теперь стало проще

Сделать это можно на специальном портале mindal24.kz. Художественная и музыкальные школы, школа детского творчества и школа технического творчества, а также ряд других организаций, которые дают детям дополнительное образование, есть на этом портале.

Как пояснили в управлении образования Костанайской области, данный портал заработал в конце 2021 года.

– Для любого родителя максимально доступно, в доступном интерфейсе. Забить в поисковике mindal24.kz, выбрать в Костанайской области свой населенный пункт и увидеть все организации, все кружки, которые есть в этих организациях, расписание, увидеть, кто является руководителем данного кружка, выбрать ту группу, которая удобна для обучения ребенка в первой или во второй смене, в те дни, когда ему удобно, – отметила пресс-секретарь управления образования Костанайской области Анна Лазарева.

Можно сказать, что Миндаль – это аналог арт-спорта, на котором родители записывают детей на кружки и секции от частных организаций. На Миндале же представлены государственные учреждения и предприятия, в которых дети могут получить дополнительное либо специальное образование. То есть бесплатное или с частичной оплатой.

– Максимально просто записаться. Перечислен полный пакет документов, который необходимо в отсканированном виде ввести. Сейчас это делается круглогодично при наличии свободных мест. То есть если раньше зачисление в организации дополнительного образования начиналось 1 августа и заканчивалось в сентябре и все, даже если в течение года ребенок переехал куда-то, поступить заново бесплатно в государственные организации он не мог, то теперь это делается круглый год, главное, смотреть наличие свободных мест и те моменты, которые удобны именно родителю. Причем ограничений по числу посещаемых кружков нет, – говорит Анна Лазарева.

Для подачи документов достаточно заполнить анкету, указав свои контактные данные, ИИН, точный адрес проживания. На сайт же необходимо будет загрузить фото ребенка, а также медсправку формы 027У, в которой указано, что ребенок может играть на балалайке или карабкаться по скалодрому.
Однако в пресс-службе управления образования также подчеркнули, что часть занятий условно платная. Речь об организациях с юридическим статусом ГККП. В их числе художественная школа имени Никифорова, хореографическая школа «Карнавал», музыкальная школа Костаная. Государство для таких организаций компенсирует 80% затрат на обучение детей. Оставшиеся 20% – родительские взносы.
Также здесь можно организовать летний отдых ребенка, посмотрев полную информацию о всех работающих загородных лагерях и даже приобрести путевку.

Согласно порталу mindal24.kz, в Костанайском районе зарегистрировано две организации дополнительного образования – Детская музыкальная школа и Дом детского творчества. Всего в районе имеются 167 бесплатных кружков и секций, свободных мест порядка 1400. В настоящее время набор детей продолжается по таким направлениям, как военно-патриотическое, вокальное, декоративно-прикладное, инструментальное, научно-техническое, социально-педагогическое, спортивно-интеллектуальное, туристско-краеведческое, художественно-эстетическое и экологическое.

Упростили получение и некоторых видов услуг для семей, где воспитываются особенные дети. В конце прошлого года в городах республиканского значения, а также в нескольких регионах заработал портал malahit24.kz.

– Не выходя из дома, буквально в несколько кликов, тоже с удобным интерфейсом, можно для начала записаться на обследование в психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК) с минимальным буквально пакетом документов. Пройдя ПМПК по результатам, по показаниям записаться либо в специализированный детский сад, подать заявление на специальный детский сад, подать заявку на специальную школу, записаться на занятие в кабинет коррекции, – сообщила пресс-секретарь.

Так, портал интегрирован с системами Е-гов, Индиго и Сакура, на Малахите можно автоматизированно получить и госуслуги, связанные с опекой, патронатом и попечительством, а также оформить некоторые пособия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!