Детское кино о недетских вопросах

Детское кино о недетских вопросах

Костанайские школьники в роли режиссеров, операторов и актеров – в районе подвели итоги конкурса «Дети Казахстана в мире без границ». Суть конкурса – съемки кино – игрового и документального.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческое состязание состояло из двух этапов. На первом – с 17 января по 8 января, учащиеся школ района получили информацию о конкурсе и отправили свои заявки на участие организаторам в отделы образования и культуры и развития языков. Второй этап состоялся 17 февраля – до этого дня принимались заявки и работы. А на следующий день представительное жюри, в которое вошли Ербол Жатканов, режиссер, продюсер художественного фильма «Кто виноват?», Гульжан Жанатова – руководитель КГКП «Досуговый центр», режиссер театрализованных представлений и праздников Любовь Шевченко, Оксана Попова, методист по воспитательной работе отдела образования и корреспондент газеты «АрнаNEWS»

Айжан Адырбаева, уже просмотрело десятки конкурсных работ и определило лучшие.
Стоит сказать, что задача перед жюри стояла непростая – оценить по достоинству несколько десятков видео в 10 номинациях. Всего на конкурс было представлено более 60 работ от учащихся 23 школ района. Сразу хочется сказать, что качество работ в основном было неплохим – и в плане «картинки», и в плане содержания. Все-таки сейчас и школьники из сельской глубинки современными технологиями не обделены. Творчески же подошли по-разному, или не поняли сути и требований номинаций, или не хватило фантазии. Некоторые не выполнили условия по хронометражу, видео были слишком долгими. Но, повторимся, основная часть работ была продумана, исполнена с выдумкой, а наиболее креативные ожидаемо вошли в число лидеров.

Темы, проблемы и вопросы, поднятые в работах школьниками, отличались разнообразием. Детей задевают вопросы экологии, отношения со старшим поколением, история родного края, наркомании и чрезмерного увлечения гаджетами. Некоторые подошли к раскрытию темы с изрядной долей юмора. Проникновенно показали школьники свой взгляд на проблему бездомных животных и брошенных детей. А учащиеся Надеждинской ОШ сняли видео, большой художественностью не отличающееся, но претендующее на сатирическое: с начала съемки – сплошная темнота в течение нескольких минут, а потом – проблеск света у здания школы. Дескать, вот такое освещение у нас на некоторых улицах в селе…

Стоит отметить, что учащиеся большинства школ сняли несколько видео в разных номинациях. Благодаря этому состав победителей получился достаочно разнообразным. К слову, в каждой из них определялись обладатели Гран-при и еще трех призовых мест. Мы назовем только обладателей главных наград: в номинации «Документальное (неигровое) кино» ею стала Жундибай Гульсезим, ученица Мичуринской ОШ; гран-при «Игрового кино» взял Байдрахман Назерке из Айсаринской ОШ; в «STOP-MOTION-видео» победили Есимхан Ибрагим, Бисенгалиев Мади, учащиеся школы-гимназии им. Н.Наушабаева; Ерланкызы Гульназ из Заречной ОШ с госязыком обучения победила в номинации «Видеопродукция остросоциальной тематической направленности; Гран-при «Анимационного кино» досталось Ренате Базаркиной, воспитаннице Дома детского творчества; лучший «Телевизионный сюжет» получился у Алимжан Инкар, учащейся Мичуринской ОШ; в «Киножурнале» не было равных ученице этой же школы Кенжебековой Айгерим; за «Лучшую операторскую работу» главного приза удостоена воспитанница КГУ «Дом детского творчества» Виктория Коваленко; в номинации «Музыкальный клип» отличилась Марина Утельбаева, представляющая Константиновскую ОСШ; «Научное кино» лучше всех сделал Кильтаев Руслан, опять же из Мичуринской ОШ.

В целом будут награждены и поощрены порядка 40 участников конкурса. Это хороший показатель, ведь поддержка творческой одаренной молодежи – одна из его целей. И чем больше ребят будет отмечено, тем у большего числа появится стимул не только проявлять себя творчески, но и доносить до общества свои чаяния, свое видение проблем и способов их решения.

Айгуль ЖУМАБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!