Вы под видеонаблюдением

Вы под видеонаблюдением

На 100% обеспечить школы и детские сады системами видеонаблюдения поручил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана.

Школы в зоне внимания
По данным отдела образования, уже сейчас в 23 средних школах Костанайского района установлены камеры видеонаблюдения, что составляет порядка 50% от имеющихся школ. Работу в этом направлении в учреждениях образования ведут уже на протяжении нескольких лет. Отсюда и достаточно большой охват.
Наибольшее их число установлено в Затобольской школе-гимназии (68 штук), на втором месте по оснащенности стоит школа-гимназия им. Н.Наушабаева (60 штук), третья – Затобольская СШ № 1 (42), в пятерку также входят Заречная СШ с государственным языком обучения (41) и Заречная школа-лицей (40). Меньше всего камер установлено в Ждановской (16), Шеминовской (20), Садовой (22), Глазуновской (24) и Майкольской (26) средних школах. А вот в Алтынсаринской, Московской, Ульяновской и Шишкинской средних школах камер вовсе не числится.
Мы задали вопрос относительно целесообразности установки видеокамер в школах директору Затобольской школы-гимназии Карлыгаш Алдамбергеновой.
– Разное бывает. Камеры позволяют отслеживать ситуацию. Порой между ребятами возникают какие-то конфликтные ситуации, кто-то теряет вещи или ссорится. Видео помогает найти виновных или решить ту или иную проблему. Порой родители жалуются, что у их ребенка украли что-то, а после просмотра видео выясняется, что ребенок сам забыл эту вещь и ее просто перенесли в другое место, чтобы она не потерялась. Видеонаблюдение помогает избежать правонарушений среди школьников. Кроме того, у нас имеются камеры в школьном дворе. Таким образом, удается просматривать территорию, мы можем отслеживать – кто посещает школу. Все видео выходят на первый этаж, где у нас находится вахтер, и он просматривает изображение. А если происходит какая-то, к примеру, конфликтная ситуация, записи видео помогают установить виновных. Поэтому я считаю, что установленные камеры – значительное подспорье, – отмечает Карлыгаш Токпаевна.
Как нам стало известно, уже в 2019-2020 годах планируется на 100% охватить школы района видеонаблюдением. Правда, их количество будет зависеть от самих учебных заведений: их размера и количества детей. К примеру, в средних школах необходимо как минимум 30 камер. Так что даже те, что уже имеют необходимое оборудование, но в недостаточном количестве, будут доукомплектованы.
Работа по установке видеокамер проведена и в детских садах района – все они стопроцентно охвачены. Правда, в разной степени, больше всего их в тех дошкольных учреждениях, что расположены в районном центре. Наибольшее число камер – 32 имеется в детском саду «Балбобек». В «Гульдере» их немного меньше – 28. «Петушок» насчитывает наименьшее число камер – 16, правда в этом году планируется закупить еще две за счет экономии средств. В детском центре развития «Алтын бесик», расположенном в селе Заречное, имеется на вооружении 18 камер, и подана заявка на приобретение еще 8. В детском саду «Шапагат» из села Октябрьское также установлены 18 видеокамер, и подана заявка на покупку еще 5.

Полиция не дремлет
В поселке Затобольск установкой камер видеонаблюдения на наиболее значимых объектах, в местах массового скопления населения или на проблемных участках давно никого не удивишь. Кажется, мы настолько к ним привыкли, что даже перестали замечать. Хотя при этом многие отмечают – там, где есть всевидящее око камеры, чувствуешь себя немного скованно и стараешься не нарушать правил поведения.
Об этом можно судить уже по тому факту, что там, где установлено видеонаблюдение, в последнее время не фиксируется правонарушений. Сейчас в дежурную часть Костанайского РОВД выходит изображение с десяти затобольских камер. Четыре из них – из «образцового двора», отремонтированного в прошлом году в рамках меморандума. Остальные – из наиболее оживленных мест райцентра.

Благо устроили
Таблички о том, что в тех или иных людных местах «Ведется видеонаблюдение» стали делом привычным. Как отмечает заместитель акима Костанайского района Ануарбек Касимов, сейчас камеры и соответствующие предупреждения устанавливают, как правило, при сдаче в эксплуатацию новых объектов. К примеру, в новой парковой зоне «Жаңару» в Затобольске их шесть, на набережной – восемь. А после масштабной реставрации мавзолея Ибрая Алтынсарина появилось шесть камер видеонаблюдения.
Какое-то время видео с камер просматривалось лишь в случае необходимости, к примеру, чтобы найти злоумышленника или нарушителя общественного порядка. Однако в скором времени все кардинально изменится. Сейчас ведутся настроечно-профилактические работы. И изображение с камер, установленных на территории мавзолея великого учителя степи, будет передаваться в акимат села Мичуринское и сельскому участковому. Необходимые работы ведутся и на набережной, изображение откуда будет направляться в Костанайский РОВД.
Ануарбек Касимов признается – и сам нередко бывает на социально значимых объектах, чтобы убедиться, что там порядок. Ведь, к сожалению, злоумышленники, прознав о наличии «слепых зон», не просматриваемых камерами, умудряются творить в общественных местах противоправные действия.
– Наличие камер, безусловно, дисциплинирует население. К примеру, обратите внимание на то, в каком состоянии находился мавзолей Ибрая Алтынсарина прежде, и в каком сейчас. Заметите существенную разницу. Хотя, конечно, случается разное, и находятся люди, которые даже в таком священном месте, где захоронен человек, сделавший многое для развития своего народа, на месте его пристанища устраивают беспорядок. Сейчас камеры будут перенастроены так, чтобы не было «слепых зон», и вся территория была как на ладони. И те, кому придет в голову здесь, к примеру, мусорить, будут наказаны в соответствии с законом, – отметил Ануарбек Торебекович.
Надо сказать, что свои камеры устанавливаются и в новых микрорайонах. К примеру, в микрорайоне «Северный» на каждом подъезде многоэтажки установлено по одной камере. В пересчете получается не один десяток. Видео с них записывается и в случае необходимости просматривается ПКСК.
Между тем заместитель акима района отмечает – установка камер – удовольствие не из дешевых. Их стоимость варьируется в зависимости от качества изображения. К примеру, в прошлом году на установку восьми камер на набережной были затрачены порядка трех миллионов тенге. И целесообразно было бы, если бы видео с имеющихся камер видеонаблюдения выходило бы на специализированную службу. Как отмечает Ануарбек Касимов, сейчас районные власти будут ходатайствовать в департамент внутренних дел о том, чтобы в Костанайском районе был создан центр оперативного управления, аналогичный тому, что имеется в областном центре.
Если задуманное будет реализовано, думается, что хотя бы там, где имеются камеры видеонаблюдения, будет сохраняться порядок. Ведь неусыпное око будет не просто следить и записывать видео. Появится возможность, как говорится, наказывать злоумышленников рублем. А порой именно немалые штрафные санкции приучают население к порядку.
Жанна Айтпаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!