Все грани творческого таланта

Все грани творческого таланта

Уже совсем скоро в Костанае пройдет ежегодный традиционный творческий конкурс декоративно-прикладного искусства «Жас дарын». Но уже сейчас в мастерской Дома детского творчества Костанайского района  кипит работа в этом направлении: воспитанники со своими педагогами трудятся над созданием очередного шедевра. В этом году он будет посвящен знаменательной дате – 30-летию Независимости РК.

Надо сказать, что Дом детского творчества является постоянным участником данного конкурса, и каждый год завоевывает призовые места. Вот и в этом году ребята надеются, что их творческие работы оценят по достоинству. Ведь в каждую из них они вкладывают частичку своей души.

Что из себя представляет «Жас дарын»? Конкурс проходит по двум направлениям: «Алтын қазына» – декоративно-прикладное детское творчество (изготовление текстильных изделий, художественная обработка дерева, кости, кожи, стекла и металла, инкрустация, изготовление скульптур малых форм и многое другое) и  «Город мастеров» – краеведческое декоративно-прикладное творчество (поделки из природного и бросового материала, креативные изделия для быта с национальным колоритом, художественные и народные промыслы региона).

По словам руководителя Дома детского творчества Клары Исмагуловой, выставка не просто радует своей красотой и многообразием творческих находок, а действительно восхищает уровнем таланта совсем еще юных мастеров и их преподавателей. Ведь многие представленные работы выполнены с такой тщательностью, любовью и мастерством, что порой даже и не верится, что все это дело рук школьников! Причем надо отметить, что каждый год выставки выглядят совершенно по-разному, потому что появляются все новые творческие веяния, педагоги дополнительного образования осваивают другие направления, после чего делятся своими знаниями со своими подопечными.

– В 2019 году мы заняли на этом конкурсе 11 призовых мест на областном и 1 первое на республиканском уровнях, тогда была оценена лучшая работа нашей воспитанницы Анастасии Третьяк, руководитель Ольга Будзевич, в 2020 году – 13 областных мест и третье по республике, призером стала Дарья Будзевич. Есть рост, и есть куда расти! Естественно, мы нацелены на победу. Поэтому готовимся выставить самые лучшие работы практически во всех номинациях. Уже большая часть выставочного материала готова, – поделилась с нами Клара Саттаровна.

Клара Исмагулова считает, что использование подручных материалов, бытовых отходов довольно актуально в нынешнее время. По ее словам, это здорово, что данная тема находит отражение в выставочных работах. Ведь представленная на конкурсе «Жас дарын» экспозиция составлена из композиций, картин, декоративных изделий, для создания которых были применены пластик, бумага, металлические детали, словом всё то, что могло бы засорять окружающую среду, но получило вторую жизнь в умелых руках.

Поделилась наша собеседница одним из последних достижений своих воспитанников. Так, например, в рамках реализации основной идеи статьи президента Касым-Жомарта Токаева «Абай и Казахстан в XXI веке», опубликованной в начале 2020 года, общественный фонд «Молодежная фракция Казахстана» и Общественный фонд ремесленников Костанайской области «Qoloner» проводил дистанционную творческую выставку «Абай өмірі», в которой приняли участие и были награждены дипломами 10  ребят из Дома детского творчества. Были отмечены и их педагоги. А в феврале 2021 года воспитанник студии «Арт-ИЗО» Арыстан Оспанов стал победителем VIII Международного биеннале детских рисунков «Радости Ташкента» и награжден памятной медалью.

Вообще Дом детского творчества существует с 2001 года. С каждым годом его воспитанники достигают все больших высот – это победы на областных, республиканских и международных конкурсах. В общей сложности кружки посещают более 2 200 воспитанников. В 24 средних и 7 основных школах открыты отделения дополнительного образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!