Время новых возможностей

Время новых возможностей

В Костанайском районе состоялся праздничный концерт «Ел ертеңі – болашақ жастардың қолында», посвященный Году молодежи в Казахстане.

На площади «Жанару» было многолюдно. Открывшаяся с большим размахом год назад парковая зона на сегодняшний день стала местом, где проводят свой досуг люди разных возрастов. Особенно часто здесь можно увидеть молодежь: ведь для них есть развлечения на любой вкус – это и скейт-площадка, и футбольная площадка, и уличные шахматы… Здесь же установлена сцена, где проводятся масштабные мероприятия, как, например, сегодня. Среди гостей – студенты Костанайского сельскохозяйственного колледжа, учащиеся школ, молодые предприниматели и просто активисты. Кому-то из них нет еще и 20, а за плечами уже есть достижения в науке, культуре и спорте.
Первым собравшихся на праздничном концерте приветствовал заместитель акима Костанайского района Булат Бекенов(1), отметив, что нынешний 2019 год указом первого президента РК Нурсултана Назарбаева посвящен молодому поколению страны.
– Сегодня комплексная поддержка молодежи становится приоритетом государственной политики. Для развития науки и образования создаются все условия, предоставляются льготы, субсидии и другие меры господдержки. В свою очередь, от молодежи ожидают активной и эффективной отдачи. От нее ждут конкретных инициатив и предложений.
В нашем районе молодежь насчитывает около 15 тысяч человек. Также в регионе осуществляют деятельность 54 неправительственные организации, их них 7 молодежных, – обращаясь к присутствующим, сказал он.
Также Булат Кажабаевич добавил, что в текущем году планируется проведение свыше 150 разноформатных мероприятий, цель которых – приобщить как можно больше молодых людей к общественной жизни района. Помимо этого, впервые планируется провести у нас всерайонный курултай молодых лидеров, где из первых уст будут обозначены существующие преграды для самореализации молодежи.
– Одним из значимых проектов в рамках плана по проведению Года молодежи станет проект «АлғаBus» – организация поездок для изучения региональной истории, культурно-исторических памятников и культурных объектов местного масштаба.
Символичным мероприятием станет День молодежи, который в этом году пройдет в необычном формате. В первой половине дня будут проведены спортивные мероприятия, аналогичные всемирным играм кочевников, а во второй – молодые люди получат возможность проявить себя как в традиционных, так и новых творческих направлениях современного Казахстана, – заключил Булат Кажабаевич.
Свое слово со сцены сказали и лидеры молодежи нашего района. Так, по мнению лауреата Золотой книги молодежи Костанайской области, депутата районного маслихата и руководителя ТОО «Надеждинское» Данияра Мирасова(2), в этот ответственный период молодежь является основным механизмом для прорыва во всех сферах деятельности нашего государства. Он считает, что Год молодежи станет ярким стартом новых свершений и исполнения главной цели республики – вхождение в 30-ку развитых стран мира.
Поделилась своим мнением с гостями праздника и студентка КСХК и волонтер в одном лице Эльмира Мыктыбаева(3). Девушка отметила, что сегодня у молодежи открываются большие горизонты для самореализации. Радует ее и тот факт, что президент страны Касым-Жомарт Токаев поддержал идею объявления 2020 года Годом волонтеров.
– Я считаю, что волонтерство – это образ жизни современного цивилизованного человека. Сегодня огромное количество людей по всему миру участвуют в волонтерском движении. Заниматься добровольчеством – это и есть модернизация общественного сознания. И каждый человек может вступить в ряды волонтеров. Тогда жизнь наша заиграет новыми яркими красками, – считает Эльмира.
Мероприятие продолжилось выступлением местных молодежных вокальных и танцевальных коллективов, а также свое праздничное настроение гостям подарили костанайские артисты. Финальным аккордом праздника стала дискотека.
С начала объявления Года молодежи в Казахстане прошло почти полгода. За это время было сделано немало. Перед государством и молодежью были поставлены определенные цели и задачи, которые постепенно реализуются, и довольно успешно.
Как известно, на встрече с молодежью Елбасы Нурсултан Назарбаев выдвинул несколько инициатив. Трудоустройство молодежи – то направление, которым особенно озабочен президент. По его данным, около 300 тысяч человек, или 9% от всей молодежи Казахстана, не вовлечены ни в образовательную, ни в трудовую деятельность. Он поручил разработать программу «Молодой предприниматель» и выделить средства на грантовое финансирование для открытия своего бизнеса. Также поставлены задачи по решению проблем молодежи, как новых, так и накопившихся, по четырем направлениям: образование, занятость, доступное жилье и семья. Помимо этого Нурсултан Назарбаев обозначил фронт работы, дал конкретные поручения Правительству, призвал все общество объединить усилия.
Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!