Вокально-домбровый ансамбль «Шалқыма» стал лауреатом диплома II степени на международном фестивале

Вокально-домбровый ансамбль «Шалқыма» стал лауреатом диплома II степени на международном фестивале

Вокально-домбровый ансамбль «Шалқыма» стал лауреатом диплома II степени на международном фестивале.ации этот год объявлен Годом культурного наследия народов России. В его рамках в г. Липецк прошел II Международный фестиваль народного творчества имени заслуженного деятеля искусств России А. П. Мистюкова «Ты, Россия, и сердце, и песня моя!». В нем приняли участие коллективы из 24 регионов России, а также Республики Казахстан, Республики Беларусь и Луганской Народной Республики.

Кроме того, среди участников фестиваля – представители Северной Македонии и Сербии. Они представили видео своих выступлений. Всего же в музыкальном состязании приняли участие около пятидесяти коллективов или более 700 человек. Свои творческие достижения участники продемонстрировали в номинациях «Народные хоры», «Ансамбли народной песни», «Фольклорные коллективы», «Ансамбли народного танца».

Для того, чтобы принять участие в фестивале, нужно было отправить заявку. Конечно, творческий коллектив, претендующий на участие, должен был быть достаточно титулованным и профессиональным. Всем этим критериям отвечает вокально-домбровый ансамбль «Шалқыма» КГКУ «Культурно-досуговый центр» ГУ «Отдел культуры и развития языков Костанайского района», руководителем которого является Айнур Сейтова. Он и принял участие в творческом форуме такого масштаба.

– Это была очень насыщенная в творческом плане поездка, – делится впечатлениями одна из участниц ансамбля Таншолпан Мадиева. – Нам все очень понравилось. Встречали на высшем уровне, гостеприимство у них не хуже казахского! Много почерпнули для себя из работы других коллективов, узнали и услышали, например, новые для себя музыкальные инструменты. Особенно было приятно, что к казахстанцам в целом и костанайцам в частности в России особое отношение. Начиная с Челябинска, к нам постоянно подходили люди и спрашивали, откуда мы, а узнав, сразу начинали рассказывать о том, что у них в Казахстане живут родные, близкие, друзья. Встречались и те, кто когда-то уехал, и кто сейчас учится в том же Липецке. Видно, что люди скучают по Казахстану, оттого и особое к нам отношение, – поделилась Таншолпан.

Костанайские красавицы не зря отправились на фестиваль. Они покорили сердца жюри и зрителей не только виртуозной игрой на казахском национальном инструменте – домбре, но и вокальными данными. В итоге из более чем 50 коллективов они смогли добиться признания, что выразилось наградой в номинации «Ансамбли народной песни» – дипломом II степени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!