Владимир Шатерников: «Каждый у нас работает на износ…»

Владимир Шатерников: «Каждый у нас работает на износ…»

В ближайшие дни люди одной из самых благородных профессий – медицинские работники будут отмечать свой профессиональный праздник. Правда, в связи с событиями в области Абай празднование и чествование лучших на республиканском уровне перенесли на более поздний срок. Но праздник – хороший повод узнать, как живет и развивается сфера здравоохранения в нашем районе. Об этом – в интервью с и.о. главного врача Костанайской районной больницы Владимиром Шатерниковым.

– Владимир Владимирович, одно из главных и долгожданных событий для района – начало строительства в Заречном районной больницы. На какой оно стадии и что ожидается?

– Сейчас строительство на этапе котлована. Согласно проекту, это будет трехэтажное здание, состоящее из трех блоков, которые будут соединяться переходами. В центральной части будут фойе, регистратура, где будут встречать посетителей и дальше направлять по всем кабинетам.

Проект Костанайской районной больницы был заказан еще в 2020 году. Согласно ему, в смену здесь смогут обслуживать 250 человек, а в день в общем 500 человек. Если все пойдет по плану, то она распахнет свои двери для пациентов в конце мая следующего года.
Стоимость проекта – 2,162 млрд тенге.

– Как обстоят дела с медицинскими кадрами в районе? В каких специалистах нуждается районная больница?

– Потребность в кадрах, конечно же, есть. В основном это узкие специалисты в поликлинике (кардиолог, онколог-маммолог, травматолог, хирург, в том числе детский, терапевты). Надеемся на то, что хотя бы частично, но этот дефицит сможем уменьшить. В этом году мы ожидаем прибытия специалистов – как врачебных кадров, так и среднего медицинскиого персонала.

– А за счет чего? Как решается вопрос привлечения новых специалистов?

– В этом году я участвовал в ярмарках вакансий Медицинского университета города Караганда, Западно-Казахстанского мед. университета им. М. Оспанова, Международного казахско-турецкого университета имени Х.А. Яссави, в Кызылординском мед. колледже. По окончанию ярмарки были проведены переговоры с выпускниками, и на данный момент мы уже ожидаем специалистов-выпускников данных ВУЗов и колледжа. Для привлечения кадров решаем главный вопрос – обеспечения жильем. У нас на балансе есть ведомственные квартиры в с. Заречное, сейчас там проживают наши сотрудники. В этом году акимат Костанайского района приобрел еще несколько квартир в г.Тобыл, Заречном, Московском, Октябрьском, Владимировском сельских округах, для врачей районной больницы и для врачей в селах. Многим врачам-специалистам, кто прибыл к нам недавно, мы возмещаем расходы на аренду жилья. Предусмотрены подъемные для врачей от акимата области, от нашей организации, и если врач поедет работать по программе «С дипломом в село», то и от районного акимата будут подъемные и возможность получения бюджетного кредита на жилье.
От себя добавим – согласно отчету акима Костанайского района, в 2023 году выделено 140 млн тенге на приобретение квартир медицинским работникам. В настоящее время уже закуплено 3 квартиры в городе Тобыл. На текущий момент идут конкурсные процедуры по приобретению еще 6 квартир (3 – в г.Тобыл, по одной в с.Владимировка, с. Московское, с. Октябрьское).

– Как идет ход строительства ФАП и СВА в селах?

– Ожидается строительство новых амбулаторий в с. Октябрьское, с. Владимировка. Еще запланирована разработка ПСД в 19 селах. Также по возможности мы проводим текущие ремонты во всех амбулаториях, ФАПах и МП.
Опять же согласно официальным данным, в 2023 году начато строительство врачебной амбулатории в селе Владимировка Костанайского района на общую сумму 511 млн тенге, в т.ч. строительно-монтажные работы – 332,2 млн тенге, оборудование – на 161,8 млн тенге.
Кроме того, ведутся конкурсные процедуры по определению подрядной организации по строительству врачебной амбулатории в селе Октябрьское Костанайского района на общую сумму 608,1 млн тенге, в т.ч. СМР на 342 млн тенге, оборудование на 161,8 млн тенге.
При этом сельские медицинские учреждения будут оснащены всей современной медицинской техникой и новой мебелью.

 

Подробности читайте в свежем выпуске газеты “Арна” от 15.06.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!