Вяжут не только бабушки!

Вяжут не только бабушки!

Многие считают, что вязание – это удел бабушек, и это большое заблуждение. Вязание – это еще и терапия. Причем такая, чтобы, став бабушками и дедушками, мы оставались в здравом уме. Психологи давно уже называют вязание «йогой для мозга».

Вот уже четвертый год в Доме детского творчества Костанайского района, а именно в отделении школы-гимназии города Тобыл, проводятся занятия кружка «Амигуруми». Амигуруми (amigurumi, от японского – ami – вязаная игрушка и nuigurumi – мягкая игрушка) – это искусство вязания крючком миниатюрных игрушек, размером от 1 до 10 см. Иногда игрушка может быть большего размера. Искусство вязания амигуруми насчитывает уже сотни лет.

Программа, по которой я работаю, является первой, и пока единственной в нашем районе. Приходят научиться и совсем малыши, и уже взрослые ребята (как девочки, так и мальчики). Вязание – это процесс, который напрямую связан с развитием мозга, а это особенно важно для детей. Вязание тренирует пальчики, развивает мелкую моторику, развивает ловкость, потому что вязание – это постоянные движение кистями и пальцами рук. Учит усидчивости, терпению, улучшает психическое и физическое здоровье ребенка. Развивает художественный вкус и фантазию. Тренирует память ребенка, творческий характер вязания помогает детям учиться экспериментировать, выходить из затруднительных ситуаций, а также развивает личность ребенка в эстетическом отношении. Мои воспитанники прекрасно знают правило – не получается только у того, кто не старается.

Зато сколько радости и гордости, когда в руках уже готовая игрушка, которую ты связал сам! Мои ученики, которые обучаются больше года, могут самостоятельно читать схемы и даже связать игрушку просто по представлению, уже без моих подсказок. Каждый ученик собирает игрушку сам, поэтому мы дружим не только с крючком для вязания, но и иглы для шитья не боимся.

Мои воспитанники являются участниками и победителями многих конкурсов (областных, республиканских и международных).
Хочется выразить огромную благодарность родителям за поддержку талантов своих деток, и напомнить, что набор на новый учебный год начнется уже в июне. Все занятия в Доме детского творчества Костанайского района проводятся бесплатно.

Галия МАСАНОВА,
педагог дополнительного образования
Дома Детского творчества
Костанайского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!