Важно предупредить

Важно предупредить

Жаркие дни – причина трагедий на воде. При этом, как правило, люди тонут в местах, не предназначенных для купания.

Не так давно в Мичуринском имела место быть именно такая ситуация. 15-летний подросток пошел купаться на Тобол и утонул.
О безопасности купания шла речь на совещании у акима Костанайского района. Начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Аслан Махмутов доложил, что купальный сезон объявлен еще 1 июня 2019 года, и уже можно говорить о том, что необходимы меры по оповещению населения о нежелательности купания в необорудованных для этих целей местах.
– На территории Костанайского района расположены 4 частных (Пристань, Золотой Фазан, Малибу, Белая Юрта) и 1 государственная (Алтын гүл) зоны отдыха с местом для купания, – информировал начальник ОЧС. – В соответствии со статьей 41 и 44 Закона республики Казахстан «О гражданской защите» и в целях своевременного и полного проведения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций на воде данным объектам были направлены письма о необходимости провести следующие мероприятия: установить в местах отдыха на водоеме наглядную агитацию по правилам поведения при купании, по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему на воде и по правилам пользования плавсредствами; создать медицинские пункты; о необходимости направления заявки письма в северный аэромобильный спасательный отряд в целях проведения подводных обследований акваторий пляжей.
Как отметил Аслан Махмутов, все предписанное руководители данных объектов выполнили.
А вот в некоторых сельских округах ситуация выглядит несколько иначе. Еще 30 мая текущего года были разосланы письма за подписью заместителя председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям Мейрама Сокитбаева, в которых обозначались ряд поручений, в том числе об установлении запрещающих знаков на всех водоемах, находящихся на подведомственной территории сельских округов Костанайского района. Письмо с данным поручением контрольно было направлено в адрес акиматов сельских округов за подписью руководителя аппарата акима Костанайского района с датой исполнения до 7 июня текущего года.
Исполнили данное поручение в полном объеме все акиматы, за исключением Заречного сельского округа.
Что касается происшествия в Мичуринском сельском округе, то здесь получилось так, что подросток купался в Тоболе со стороны Мичуринского, а это место как пляж не оборудовано. И отсутствие знака «Купание запрещено» начальник ОЧС расценил как ответственность акима этого округа за случившееся. К слову, он отметил, что взрослые после происшествия высказывали возмущение этим фактом.
Однако в акимате Мичуринского сельского округа считают, что установка знака необязательна, поскольку специально оборудованных пляжей, мест для купания на водоемах Мичуринского сельского округа не имеется. На что аким Костанайского района Виктор Радченко заметил:
– В любом месте, где купаются люди, надо устанавливать такие запрещающие таблички. В каждом селе есть такие места, куда народ ходит.
Вопрос обязательной установки запрещающих купание знаков тронул сельских акимов. Глава Садчиковского сельского округа Сактаган Байманов высказался, что рядом с их селом протекает Тобол, и несанкционированных «пляжей» на его берегу немало.
– И если будут тонуть, я за всех должен отвечать? – вопросил он.
– Если кто-то утонет, то это его ответственность, – ответил аким района. – А вы ответственны за то, что могли бы предотвратить ЧП, установив предупреждающие или запрещающие знаки. Необязательно по всему берегу их устанавливать. Двух-трех табличек будет достаточно, но к вам никаких претензий уже не будет.
По итогам рассмотрения вопроса акимом районы было двно поручение исправить ситуацию в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!