Четыре медали разного достоинства привезли воспитанники Костанайской районной ДЮСШ

Четыре медали разного достоинства привезли воспитанники Костанайской районной ДЮСШ

Наши ребята вернулись из международного чемпионата по греко-римской борьбе, который прошел в городе Калининграде (Россия).

Участие в соревновании приняло более 400 сильнейших юношей из России, Беларуси и Казахстана, в числе которых представители Костанайской области.
Борьба на ковре шла в 28 весовых категориях. Наши ребята из города Тобыл смогли продемонстрировать своим соперникам не только волю к победе, но и свое спортивное мастерство.

– Хочу отметить, что для моих подопечных – это первые международные состязания. Естественно, уровень выше, соперники достойные, подготовка турнира на высшем уровне. Несмотря на серьезную конкуренцию, мои ребята смогли завоевать три золотых медали и одну серебряную. Так, чемпионами стали Роман Рожков (19 кг) и Никита Федотов (48 и 52 кг), а второе место завоевал Мирон Рожков (23 кг). Для меня, как для тренера, это тоже первая такая поездка. В первую очередь, был нацелен, чтобы «обкатать» своих воспитанников. Чтобы они могли прочувствовать других сильных борцов, одним словом, набраться опыта. Ну а то, что завоевали медали, это уже приятный бонус! Конечно же, какой спортсмен не мечтает о победе. Поэтому, результатом своих ребят доволен. Тем более, что они все выросли на моих глазах. Я знаю, на что способен каждый из них. Братья Рожковы посещают мою секцию уже второй год, пришли ко мне, когда им было по шесть лет. Уже делают уверенные шаги в большой спорт. Буквально недавно становились призерами на республиканском уровне. А Никита тренируется у меня уже восьмой год, сейчас ему 15 лет и он уже кандидат в мастера спорта. Так что, потенциал ребят знаю! И был уверен в их успешном выступлении. Тут надо отдать должное родителям, которые всегда поддерживают своих чад в спортивных начинаниях. Благодаря их финансовой поддержке состоялась эта поездка, – поделился с нами тренер по греко-римской борьбе Костанайской районной ДЮСШ Николай Никитюк.

В беседе с журналистом газеты «ARNA news» Никита Федотов рассказал, почему выбрал греко-римскую борьбу и почему поражения в спорте делают его сильнее.

– В борьбу я пришел, потому что всегда хотел быть похожим на своего двоюродного брата Виктора, который на тот момент занимался этим видом спорта. Я видел, как он отдается тренировкам, как становится сильным и крепким, как его полка пополнялась кубками и медалями. И мне тоже захотелось походить на него. Вот уже восемь лет я только борьбой занимаюсь и ни разу не пожалел о своем выборе, – делится Никита.

– А сколько у тебя уже медалей? – интересуемся мы.

– Это плохая примета – считать свои победы, но скажу, что достаточно и есть к чему стремиться, – улыбаясь, отвечает спортсмен.

– А как ты относишься к поражениям? – задаем еще вопрос.

– Философски. Без поражений не бывает побед. Неудачи в спорте только мотивируют меня выкладываться на тренировках с еще большей силой. Главное – соблюдать дисциплину. Нарушил, считай, сделал шаг назад. Поэтому я в школе отлично учусь, чтобы потом меня без проблем отпускали на различные чемпионаты. Я все успеваю совмещать. У меня определенное время на выполнение уроков, на домашние дела и на спорт. Это и есть дисциплина! – говорит Никита.

К слову, Никита в будущем свою жизнь хочет связать с финансами, говорит, что математика ему легко дается, но спорт никогда не бросит, это уже часть его жизни.
С этим согласны еще совсем юные борцы, братья Роман и Никита Рожковы.

– А нас в спорт привел папа. Поначалу нам было тяжело заниматься борьбой, но когда начали завоевывать медали, мы стали усердно тренироваться, – говорят братья Рожковы.

В целом, занятия греко-римской борьбой в районной ДЮСШ проводятся на бесплатной основе. На сегодняшний день в секции у тренера Николая Никитюка занимаются порядка 45 спортсменов от 6 до 17 лет. За все время тренерской деятельности он воспитал 8 кандидатов в мастера спорта и 15 рязрядников.

– И это еще не предел. Сегодня быть здоровым – модно. Молодежь в большинстве своем это понимает. Хотя надо признать, что среди ребят есть и те, кто предпочитает свое время потратить не на следованию здоровому образу жизни, а на гаджеты, просиживая за ними часами. В целом, спорт сейчас доступен, многие секции бесплатные, главное тут – желание ребят приходить и тренироваться. А уже наша задача сделать из них чемпионов! – заключил Николай Никитюк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!